Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с кибербуллингом?

ПсихологияИнтернетВоспитание
Соня Лебедева
  · 2,9 K
эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности  · 27 авг 2019

Кибербуллингу может подвергаться любой ребенок. Могут также и взрослые, дети встречаются с этим гораздо чаще. Мы все друг от друга чем-то отличаемся, и это совершенно нормально. И как раз жертвой кибербуллинга становится ребенок, который отличается. Более обеспеченный ребенок, чем средне обеспеченный в классе. Менее обеспеченный, чем средне обеспеченный. Ребенок, который носит очки. Любые отличия от окружения могут сделать жертвой травли.

Мы в таких ситуациях даем приблизительно всегда одинаковые рекомендации. С одной стороны, не должно быть зацикленности на этой ситуации, даже если это происходит в классе, все равно, если есть еще какие-то секции, друзья во дворе, другие коллективы, где он может общаться и удовлетворять необходимость в общении. Потому что у подростков ведущая деятельность – это общение. Для них это действительно очень важно, когда на них реагируют окружающие друзья, враги или одноклассники. Когда ребенок имеет другой коллектив, то ему проще пережить травлю. С другой стороны, родители не должны агрессивно включать режим «я сейчас пойду за своего ребенка и всем пасть порву», но нужно быть готовым к тому, что если будет продолжаться травля, то надо обращаться к педагогу. Если общение с учителем не действует, нужно обращаться в администрацию школы. Нельзя бросать это дело на самотек. Травля для ребенка очень травматична. И ребенок очень страдает. От того, что родители пытаются не вмешиваться и считают «ну что тут такого, подумаешь, его пихнули», лучше ребенку не становится.

В некоторых ситуациях, когда с травлей не может справиться ни администрация школы, ни обращение от родителей к детям агрессоров, стоит сменить школу. И это будет лучший вариант. А чтобы травля не происходила, с детьми нужно превентивное общение в классе, с теми, кто гипотетически может такое начать, и с теми, кто может стать жертвой. Нужно общаться с ребенком, который становится жертвой, чтобы дать понять, что он не такой, как ему пытаются внушить те, кто его травят. Нужно пытаться создать ситуации, в которых ему будет приятно, комфортно, чтобы он не замыкался на мысли: «Если меня травят, значит, я плохой».

Кибербуллинг – это ровно та же травля, что и в школе, просто происходящая в интернете. Если ребенка травят в интернете, то не может быть так, что у него все прекрасно в реальности. Просто сейчас обидчики используют онлайн-путь. Он менее заметен взрослым, это проще делать и, видимо, приятнее.

Игнорирование — это правильная установка. К сожалению, когда дети начинают отвечать, происходит ситуация, когда агрессор и жертва меняются местами. Мы не выходим из этой ситуации, а просто разворачиваем ее. Это никому не нужно и ни для кого не хорошо. Если у ребенка есть другой коллектив, где он может общаться, прекрасные отношения с родителями, и он может найти разрядку с ними, то игнорирование – это прекрасная рекомендация. Другое дело, что не все дети это реально могут. Когда мы советуем это детям, то мы должны понимать, что это для них. Представляете, когда девочка в классе, которая нравится 12-летнему мальчику, начинает писать про него гадости. Как он может это игнорировать? Это очень сложно. Но если ребенок может, то это идеально.

Самый лучший совет в ситуациях, которые нельзя игнорировать, например, в случае шантажа или блекмейла — это говорить с родителями. Ребенок должен прийти и сказать: «У меня вот такая ситуация, все плохо, меня шантажируют. Что мне делать?». Родители должны поступить соответствующе этой ситуации: пойти к учителю, постараться поговорить с родителями обидчика, помочь своему ребенку, выяснить, в чем его ошибка, и попробовать ее не допустить в дальнейшем. Тут первое для самого ребенка – это игнорировать и идти к родителям. Первое для родителей – поддержать ребенка, попробовать найти ему альтернативный коллектив и идти разбираться с этой проблемой. Если эта проблема не решаема, то доходить вплоть до ухода из школы. Это очень болезненное решение, но оно может быть для ребенка лучше, чем продолжать терпеть эту травму.

Монах,сибиряк,спортсмен,люблю экологию💚  · 30 дек 2021
В первую очередь-успокоиться после случившегося,во вторых-попытаться кинуть в спам эти сообщения,к примеру во ВКонтакте,ну и в третьи-кинуть в чёрный список этого человека Читать далее
Первый
Анонимный ответ15 октября 2020

Я считаю, что если кибербуллинг происходит с целью смеха, то это можно пережить, или так же отвечать в их статус, найти факт и использовать его против аггресоров.

Хочу поделиться одной интересной статьей на эту тему: Как быть, если ты стал жертвой травли в интернете? Интернет — раздолье для киберхулиганов. Как говорится в одной книге по кибербезопасности, на виртуальных просторах «даже хорошие дети бывают плохими, так как они могут манипулировать другими, не раскрывая своей личности» (CyberSafe). Кто чаще всего становится жертвой... Читать далее
Я не согласно с оценкой личностных качеств жертвы. Жертвой может стать каждый. Не ясно когда у агрессора сработает... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 28 авг 2019
????й послать? честно говоря, уж что что, а в инете то проще всего от этого защитится. надоел тебе какой-то человек - нажал кнопку "игнорировать" и всё. Ну да, он может оказаться шизиком и писать с разных аккаунтов. ничего страшного, кнопочка всегда рядом. пусть упарываться и создаёт их постоянно. Читать далее

И пусть тебя не смущают такие имена, как Никита Литвинков или Денис Попов, например.