Как бороться с кибербуллингом?

ПсихологияИнтернетВоспитание
Соня Лебедева
эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности  · 27 авг 2019

Кибербуллингу может подвергаться любой ребенок. Могут также и взрослые, дети встречаются с этим гораздо чаще. Мы все друг от друга чем-то отличаемся, и это совершенно нормально. И как раз жертвой кибербуллинга становится ребенок, который отличается. Более обеспеченный ребенок, чем средне обеспеченный в классе. Менее обеспеченный, чем средне обеспеченный. Ребенок, который носит очки. Любые отличия от окружения могут сделать жертвой травли.

Мы в таких ситуациях даем приблизительно всегда одинаковые рекомендации. С одной стороны, не должно быть зацикленности на этой ситуации, даже если это происходит в классе, все равно, если есть еще какие-то секции, друзья во дворе, другие коллективы, где он может общаться и удовлетворять необходимость в общении. Потому что у подростков ведущая деятельность – это общение. Для них это действительно очень важно, когда на них реагируют окружающие друзья, враги или одноклассники. Когда ребенок имеет другой коллектив, то ему проще пережить травлю. С другой стороны, родители не должны агрессивно включать режим «я сейчас пойду за своего ребенка и всем пасть порву», но нужно быть готовым к тому, что если будет продолжаться травля, то надо обращаться к педагогу. Если общение с учителем не действует, нужно обращаться в администрацию школы. Нельзя бросать это дело на самотек. Травля для ребенка очень травматична. И ребенок очень страдает. От того, что родители пытаются не вмешиваться и считают «ну что тут такого, подумаешь, его пихнули», лучше ребенку не становится.

В некоторых ситуациях, когда с травлей не может справиться ни администрация школы, ни обращение от родителей к детям агрессоров, стоит сменить школу. И это будет лучший вариант. А чтобы травля не происходила, с детьми нужно превентивное общение в классе, с теми, кто гипотетически может такое начать, и с теми, кто может стать жертвой. Нужно общаться с ребенком, который становится жертвой, чтобы дать понять, что он не такой, как ему пытаются внушить те, кто его травят. Нужно пытаться создать ситуации, в которых ему будет приятно, комфортно, чтобы он не замыкался на мысли: «Если меня травят, значит, я плохой».

Кибербуллинг – это ровно та же травля, что и в школе, просто происходящая в интернете. Если ребенка травят в интернете, то не может быть так, что у него все прекрасно в реальности. Просто сейчас обидчики используют онлайн-путь. Он менее заметен взрослым, это проще делать и, видимо, приятнее.

Игнорирование — это правильная установка. К сожалению, когда дети начинают отвечать, происходит ситуация, когда агрессор и жертва меняются местами. Мы не выходим из этой ситуации, а просто разворачиваем ее. Это никому не нужно и ни для кого не хорошо. Если у ребенка есть другой коллектив, где он может общаться, прекрасные отношения с родителями, и он может найти разрядку с ними, то игнорирование – это прекрасная рекомендация. Другое дело, что не все дети это реально могут. Когда мы советуем это детям, то мы должны понимать, что это для них. Представляете, когда девочка в классе, которая нравится 12-летнему мальчику, начинает писать про него гадости. Как он может это игнорировать? Это очень сложно. Но если ребенок может, то это идеально.

Самый лучший совет в ситуациях, которые нельзя игнорировать, например, в случае шантажа или блекмейла — это говорить с родителями. Ребенок должен прийти и сказать: «У меня вот такая ситуация, все плохо, меня шантажируют. Что мне делать?». Родители должны поступить соответствующе этой ситуации: пойти к учителю, постараться поговорить с родителями обидчика, помочь своему ребенку, выяснить, в чем его ошибка, и попробовать ее не допустить в дальнейшем. Тут первое для самого ребенка – это игнорировать и идти к родителям. Первое для родителей – поддержать ребенка, попробовать найти ему альтернативный коллектив и идти разбираться с этой проблемой. Если эта проблема не решаема, то доходить вплоть до ухода из школы. Это очень болезненное решение, но оно может быть для ребенка лучше, чем продолжать терпеть эту травму.