Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отыскать свои дворянские корни?

РодословнаяМонархия+3
Анонимный вопрос
  · 16,4 K
Здравствуйте!
Ни в коем случае не хочу обидеть, но не совсем корректно поставлен вопрос. Дело в том, что заниматься изучением родословной, исходя из тезиса - мой предок дворянин - тупиковый путь. Просто потому что он может оказаться ошибочным. Равно как и неправильно ориентироваться только лишь на фамилию в генеалогии. 
Механика всегда одна:
  1. проведение интервью;
  2. поиск в открытых источниках;
  3. поиск информации в архивах.
Занятие генеалогией - это исследовательская работа. 
И как любое исследование, оно состоит из нескольких этапов. 
Интервью - подготовительный.
Вы собираете фактуру и базовую информацию (даты, фио и места, в которых произошли ключевые событие, важные для генеалогического поиска: рождение и смерть, бракосочетания и военная служба).
Поиск в открытых источниках и в архивах - собственно исследование, в процессе которого вы и сможете отыскать свои дворянские корни, если они есть. 
Открытые источники - это базы данных и форумы в интернете. Полный их список есть  по ссылке в ответах экспертов Кью.
Архивы сейчас тоже постепенно выкладывают информацию в открытый доступ, но процесс, конечно движется не так быстро, как нам бы всем хотелось. Поэтому придется писать запросы, а если есть возможность, то ездить в архивы и работать в читальных залах. 
Если вдруг, в вашем роду действительно есть дворяне, тогда информацию в открытых источниках и в архивах получится найти быстрее и в большем количестве, чем если бы они были простые крестьяне. 
"Мои предки дворяне," - это итог исследования, или подытог. Но никак не то, с чего стоит начинать. Никогда нельзя быть уверенным ни в каком факте, не проверив его, и не получив документальных доказательств. 
Удачи!
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 27 авг 2019  ·
pocketbook
Идти от метрики к метрике. Сначала смотрите данные родителей, дедушек, бабушек. Затем от них продвигайтесь в глубину веков, покуда хватит документов в архивах. Только сразу предупреждаю: возможно жестокое разочарование. Большинство россиян происходят от крепостных крестьян, а не от элиты. Один мой знакомый с детства считал себя потомком графского рода. Бабушка тешила... Читать далее
> Он потратил четыре отпуска на розыски документов и выявил всех предков, начиная с третьей четверти 19 века. Много... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 авг 2019
Для начала надо убедиться, что эти дворянские корни существуют. Сейчас модно фантазировать о славном прошлом предков, но кроме кухонных разговоров после поедания оливье, надо иметь и факты. Какие факты? Как минимум Ф.И.О. того человека, который был дворянином. То есть не абстрактный дед деда, а конкретный человек. Часто дворяне имели во владении землю. Следовательно... Читать далее