Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое направление в христианстве наиболее верное и ортодоксальное изначальному верному христианству?

РелигияХристианство
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 авг 2019

Мое сугубо субьективное мнение заключается в том, что сегодня наступили времена охлаждения веры, отступления и превращение христианства в общем и целом в обмирщенную организацию. В своё время протестантизм был некоторой попыткой вернуться на "пути Господни" отвергнув все те наслоения, которые добавили к Евангелию и учению апостолов за 1500 лет и которые заслонили простоту Благой Вести. Однако несмотря на это и в нем существуют вопросы и разного рода проблемы. В принципе так и быть должно - попытка причислить себя к верному направлению обольщает в некотором роде - все зависит от личного хождения и личной веры. Мне кажется что нынешние времена немного напоминают времена первого пришествия Христа, в которых тогдашняя Церковь была тоже разделена на несколько направлений - фарисеи, садукеи, зилоты, ессеи. При этом фарисеи были более близки к истине в теории и более далеки в реале. Но в принципе у всех направлений были проблемы, но и во всех направлениях Господь находил Своих. Ихмо.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 авг 2019
Тут надо смотреть ваш критерий "верности". Если брать догматический критерий, то халкидониты все же ближе к ортодоксальной христианской вере, чем дохалкидонские церкви, соответственно выбор может идти между православием и католичеством. То есть мог бы идти до того момента, как римо-католики приняли догмат о "безошибочности" (Infalllibilitas) папы римского, когда он... Читать далее

Якобы коптская,  ефиопская, еритрейская и маланкарская (сирийская) и армянская  церкви наиболее ортодоксальны и верны относительно первых христиан.

Мессианский иудаизм. Я не шучу.