Какие факты вы знаете в науке, совершенно неочевидные, но всё же являющиеся правдой?

ФизикаБиология+3
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 1 апр 2022  · leokrut.com
Дифракция одиночных электронов через два отверстия. Это явление совершенно однозначно демонстрирует корпускулярно-волновой дуализм материи при том, что никто не понимает, как это может происходить, что одна частица как бы расплывается волной в пространстве, проходит одновременно два отверстия как волна, а потом собирается в одной точке. Притом, что эти слова "расплывается", "проходит" и "собирается" хоть и вроде бы верно описывают на бытовом языке, что происходит, но не имеют никакой наглядности.
Если кто вам скажет, что понимает, то лучше перепроверьте. Единой общепринятой интерпретации этого эффекта ещё нет. И только Бог знает, будет ли хоть когда.