Правда, что кавказские народы воевали на стороне Гитлера?

Темы нет
Stan Kazakov
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 22 мая 2015

Вопрос поставлен несколько некорректно. С немецкими оккупантами сотрудничали люди самых разных этносов, входивших в СССР. Согласно данным немецкого командования и оценкам некоторых российских историков, общая численность представителей народов СССР (в пределах 1941 года), которые входили в вооруженные формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция), составляла: русские — более 300 тыс., украинцы — 250 тыс., белорусы — 70 тыс., казаки — 70 тыс., латыши — 150 тыс., эстонцы — 90 тыс., литовцы — 50 тыс., народы Средней Азии — ок. 70 тыс., Северного Кавказа и Закавказья — до 115 тыс., другие народы — ок. 30 тыс. Всего около 1 млн. 200 тыс. человек.