Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему христианство такое популярное и так долго существует?

РелигияХристианство
Александр Александров
  · 2,3 K
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 23 сент 2019

При ответе на вопрос "Почему что-то происходит? 

Я всегда рассматриваю следующие вопросы

"Кому это "что-то" выгодно?"
"Мог ли выгодоприобретатель, организовать всё это?"
"Есть ли факты подтверждающие его участие"?
"Могло ли это произойти само по себе?" (Особенно, если выгодоприобретателей слишком много.)

В чём суть христианской религии? Не греши, иначе ждёт тебя ад и вечные мучения. А были времена, когда и при жизни, грешникам так доставалось от священнослужителей, что они мечтали поскорее попасть в ад. Подставлять другую щёку, если это не касается защиты самой веры и прав выгодопреобретателей. 

А что есть грех? Да практически всё кроме покорности, смирения и труда. Легко ли управлять безропотным и покорным стадом? - Просто сказка. Бесконечно выгодно для каждого, кто живёт за счёт труда других (священники, землевладельцы и вверх по цепочке). 

Не зря, в эту веру обращали преимущественно ставя человека перед простым выбором - ад сейчас или потом, но ещё с шансом на рай? 

В общем выгодопреобретателсями являются все обличенные властью и сами церковнослужители. Именно они методом кнута и топора "заботились" о том, чтобы каждый человек, по прошествии жизни, мог считаться великомучеником. 

При всём при этом, лучшего способа эффективно управлять человеческим стадом пока не придумали. В США не плохо, получается управлять при помощи долговой ямы, но это не везде срабатывает.

Анонимный ответ26 августа 2019
Христианство существует долго и популярно по многим причинам. Оно беспощадно и очень жестоко к своим конкурентам. С язычниками особо не церемонились, их просто убивали и убивали гораздо более жестоко, чем пресловутые гонения на христиан, которые имели масштаб куда более меньший, скромный, непродолжительный, в сравнении с систематической травлей всех самостоятельных... Читать далее
Автор комментария собрал в кучу все мифы, так и не ответив по сути вопроса. Начнём с мифологии. "Процесс был... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 27 авг 2019
да не такое оно и популярное. всего-то 3 миллиарда человек условно считают себя христианами. условно  - это потому что считается это всё чисто условно. Вот меня крестили в детстве - так я христианин, но я ж  религию то неуважаю, а в статистику попаду. представляете сколько таких " крещённых" ? что касается долго... 2 тысячи лет - не так уж и много. у древнего египта... Читать далее

Часть верно, часть нет. Ставлю лайк Шрёдингера