Как можно отучить любимую девушку от алкоголя?

МедицинаПсихология
Павел Куржий
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 авг 2019  ·
id186672748

А она больна алкоголизмом? Тогда потребуется желание и усилие минимум трёх людей: её, психиатра и ваши.

Она не больна алкоголизмом? Тогда потребуется желание и усилия минимум двух людей: её и ваши.

Если у неё нет желания изменять своё отношение к алкоголю, всё, что вы можете, это говорить о себе. Не о ней, это почти бесполезно.

1) Её отношения с алкоголем её устраивают. Нотации будут только раздражать.

2) Шантаж и попытки "дрессировать", если она хоть чуть-чуть адекватна, будут вызывать у неё злость и протест.

3) Но если ей ценны отношения с вами, то она может изменить своё поведение, если вы честно скажете о себе. Как вам, что она пьёт. Не угроза, что если - то, а самораскрытие: что с вами, когда она пьёт, как вы  (не)видите ваши дальнейшие отношения, если она пьёт.

Здесь тонкая, но ОЧЕНЬ отчётливая разница. Шантаж - это "если ты (не) сделаешь то-то, я не буду с тобой". Самораскрытие - "когда ты выпиваешь, то я чувствую то-то, со мной происходит то-то, поэтому я хотел бы, чтобы мы, - и ты, и я, не пили совсем". Можно говорить, что не сможете с ней продолжать отношения, если правда не сможете. Тут всё дело - в правде, искренности. Блеф, шантаж - нет, лучше не начинать. Или можете и продолжаете отношения с ней пьющей, - ну, она узнала, что вам это паршиво, но не прониклась. Или не можете - ну так сказали, не отозвалась, - и расстаётесь. Позаботились о себе, ОК, честно предупредив, дав шанс. А переделать, отучить, выдрессировать, - что она вам, собачка?..

Обожаю тёплый кофе и художественную литературу. Люблю животных, есть очень дружелюбный...  · 26 авг 2019

Человека, увы, насильно не заставишь. Пока она сама не захочет—без толку пытаться, только время потратите. Так что поговорите с ней, можете дать выбор: вы или алкоголь. Вдруг, будет ей стимулом)

Выбор будет не в пользу парня. Парней много, а выпивка денег стоит