Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно отучить любимую девушку от алкоголя?

МедицинаПсихология
Павел Куржий
  · 11,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 авг 2019  ·
id186672748

А она больна алкоголизмом? Тогда потребуется желание и усилие минимум трёх людей: её, психиатра и ваши. 

Она не больна алкоголизмом? Тогда потребуется желание и усилия минимум двух людей: её и ваши.

Если у неё нет желания изменять своё отношение к алкоголю, всё, что вы можете, это говорить о себе. Не о ней, это почти бесполезно. 

1) Её отношения с алкоголем её устраивают. Нотации будут только раздражать.

2) Шантаж и попытки "дрессировать", если она хоть чуть-чуть адекватна, будут вызывать у неё злость и протест.

3) Но если ей ценны отношения с вами, то она может изменить своё поведение, если вы честно скажете о себе. Как вам, что она пьёт. Не угроза, что если - то, а самораскрытие: что с вами, когда она пьёт, как вы  (не)видите ваши дальнейшие отношения, если она пьёт.

Здесь тонкая, но ОЧЕНЬ отчётливая разница. Шантаж - это "если ты (не) сделаешь то-то, я не буду с тобой". Самораскрытие - "когда ты выпиваешь, то я чувствую то-то, со мной происходит то-то, поэтому я хотел бы, чтобы мы, - и ты, и я, не пили совсем". Можно говорить, что не сможете с ней продолжать отношения, если правда не сможете. Тут всё дело - в правде, искренности. Блеф, шантаж - нет, лучше не начинать. Или можете и продолжаете отношения с ней пьющей, - ну, она узнала, что вам это паршиво, но не прониклась. Или не можете - ну так сказали, не отозвалась, - и расстаётесь. Позаботились о себе, ОК, честно предупредив, дав шанс. А переделать, отучить, выдрессировать, - что она вам, собачка?..

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Обожаю тёплый кофе и художественную литературу. Люблю животных, есть очень дружелюбный...  · 26 авг 2019

Человека, увы, насильно не заставишь. Пока она сама не захочет—без толку пытаться, только время потратите. Так что поговорите с ней, можете дать выбор: вы или алкоголь. Вдруг, будет ей стимулом)

Выбор будет не в пользу парня. Парней много, а выпивка денег стоит

Студент ВУЗа, недохудожник,недописатель,алкоголик, песчинка Вселенной  · 18 дек 2019
Для начала нужно изучить ситуацию во всех ее аспектах. Представьте себя на ее месте, возможно, пьет она не от хорошей жизни или просто "за компанию". В первом случае понадобиться решить проблему, а во втором, пожалуй, хватит и обычного разговора, хотя отказаться от выпивки, когда все остальные пьют, довольно сложно. Если же девушка пьет просто так, как, например, я, то... Читать далее
Мотожурналист, тест-редактгр, заместитель главного редактора журнала "Мотоэксперт"...  · 27 авг 2019
Укоренившаяся привычка требует замены, на которую будут уходить освободившееся время и энергия. И замена должна затягивать сильнее, чем та привычка. У меня получилось отучиться от алкоголя и никотина, когда я серьёзно занялся спортом. Попробуйте занятия чем-нибудь типа марафонского бега с соревновательной целью, и будет не до пьянства. Можно совместные, заодно будете её... Читать далее