Мне 18, я студент.Я не знаю как "правильно жить",чем заниматься и как реализовать себя.Что делать?

715
3
0
9 ноября
11:53
ноябрь
2015

В самом вопросе уже задана правильная последовательность действий, которые необходимо выполнить для самосовершенствования. Невозможно себя реализовать, если не понимать, как нужно правильно жить и чем заниматься.

Понятие правильной жизни включает в себя соблюдение некоторых нравственных норм: отсутствие праздности, уважительное отношении к людям, честность в отношениях с близкими (и перед самим собой) и другие простые и известные вещи, о которых обычно забывают. Жизненные цели тоже могут противоречить понятиям нравственности. Работать только ради денег или ради повышения социального статуса не будет правильным, ведь именно подобные установки в обществе обычно подпитываю коррупцию и социальное неравенство. Кроме того, человек помимо труда на благо общества должен работать и над собой, постоянно обучаясь чему-то новому, знакомиться с культурой прошлого и настоящего.

Выбор деятельности приходит в процессе постоянного образования и расширения личной картины видения мира. Сегодняшняя архаичная индустриальная школа, к сожалению, не позволяет человеку выявить свои сильные стороны на раннем этапе, поэтому человеку самому приходится добирать в своём индивидуальном учебном процессе (благо интернет-технологии упрощают задачу). Но, я думаю, у каждого спектр способностей и интересов позволяет выбрать из достаточно широкого круга сфер занятий — кардинально и непоправимо ошибиться очень сложно, а при необходимости исправления ошибок (которые бывают у всех) любые изменения и перемены пойдут только на пользу и позволят иначе взглянуть на себя и на других.

Понятие самореализации не означает, что существует некая точка, после которой всё уже достигнуто, все возможности реализованы, а всё тот же постоянный процесс поиска новых путей развития собственной личности, повышение эффективности взаимодействия с обществом и расширения всё той же картины мира (которую надо сохранять пластичной в условиях переменчивого времени). В итоге самореализация является синонимом удачного самосовершенствования в неких условных рамках социума.

3
0
ноябрь
2015

Главное не бухай, занимайся спортом, всесторонне развивайся (это не только книжки читать, хотя тоже не помешает), не транжирь деньги направо налево, смотайся в другой город или страну, чтобы лучше узнать мир и людей, смело заводи новых знакомых и все будет ок.

3
0
ноябрь
2015

Занимайся тем, что тебе нравится в данный момент (если это не противоречит УК страны твоего проживания :).

Не бойся менять места учёбы и работы. Участвуй в стажировках, летних школах, волонтерских кампаниях и иже с ними.

Учи языки и находи новых друзей.

У тебя всё получится.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта