Какие программы и сервисы есть для составления семейного древа?

1925
2
0
9 ноября
11:31
ноябрь
2015

Программы для составления древа можно разделить на две категории - чисто генеалогические, заточенные под генеалогию, со всеми её тонкостями, и программы для составления организационных диаграмм - которые изначально делаются не для генеалогии, но вполне подходят для построения генеалогических деревьев.

Программ первого типа, генеалогических, огромное количество - они все достаточно разные, но имеют, тем не менее, значительные сходства, поскольку работают на основе единого формата (как какие-нибудь офисные системы), GEDCOM. Этот формат позволяет древо, составленное в одной программе, открыть в другой. С ним же работают и многие онлайн-сервисы - можно составить древо оффлайн и залить его в онлайн.

Из этого типа лично мне больше всего нравится программа Ages - daubnet.com

Она очень проста в освоении, позволяет быстро вносить большие объемы данных - как текстовых, так и географических и фотографических, строит разные варианты деревьев, которые легко адаптируются по размерам или по содержащейся информации.

Очень популярна программа GenoPro - genopro.com

Она ещё проще Ages, в чём её главный плюс - древо там фактически рисуется вручную, как на бумаге.

Ещё замечательная программа, российского происхождения, - "Древо Жизни" - genery.com

Очень простая, но при этом довольно многофункциональная, подходит не только для того, чтобы распечатать древо, но и просто для того, чтобы хранить собираемую генеалогическую информацию. Если вы только начинаете осваивать генеалогию, эта программа, пожалуй, лучший вариант.

Legacy Family Tree - legacyfamilytree.com - умеет чертить родословные в формах, в которых предыдущие программы не могут - например, т.н. "круговую родословную", где ветви располагаются не виде привычного древа, а в виде круга.

Из тех программ, что непосредственно для генеалогии не предназначены, но умеют хорошо рисовать генеалогические древа, мне особенно нравится OrgPlus - orgplus.com

Ещё есть, например, Smartdraw - smartdraw.com и обычный Microsoft Visio.

Онлайн-сервисами я не пользуюсь, не считаю их удобными, но довольно популярен, например, сайт geni.com

Дмитрий КудиновОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
май
2016

Вдобавок к уже перечисленным Дмитрием, есть прекрасный сайт https://familysearch.org/tree. Зарегистрировавшись на нём, вы сможете составить свое семейное древо абсолютно бесплатно.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта