Почему осенью и зимой все время дует ветер? :(

ФизикаНаука
Sasha Gorokhova
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 9 нояб 2015

Начну издалека. Ветер - это движение больших масс воздуха, возникающее на границе областей с разным давлением. Ветер дует из области высокого давления в область низкого, стремясь скомпенсировать эту разность.

Разность давлений возникает из-за разной интенсивности нагревания воздуха в разных частях Земли, чем выше температура - тем выше давление воздуха. На полюсах воздух прогревается слабее и теплые массы воздуха с экватора устремляются к полюсам, но не тут то было. Поскольку Земля вращается, то на ветер начинает действовать сила Кориолиса, которая смещает воздушные массы вправо (в Северном полушарии). Чем выше скорость ветра, тем сильнее его отклоняет вправо. В результате в средних широтах дует преимущественно не южный, а юго-западный и западный ветер (sdocs.ru).

Зимой давление над полюсами минимальное и ветер становится сильнее, а летом - там теплеет, разность давлений падает и ветер слабеет.

Это очень упрощенная модель, которая не учитывает влияния гор, морей и других локальных факторов, которые могут поменять направление ветра практически на противоположное.