Ваня Сапунов
24 августа 15:58.
482

Что мне даст прочтение книги "Так говорил Заратустра"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Что даст - это непредсказуемо. Так что лучше не читать, а то мало ли. Написано же: "Книга для всех и ни для кого". Вдруг новый ницшеанец возникнет по прочтении или того хуже. Свят-свят-свят. Вы лучше вообще ничего не читайте - как бы чего не вышло. В компьютерные игры поиграйте, тырнет посёрфите, в носу поковыряйте - всё безопаснее.

13
-6

Это ведь сложнее диалогов Платона?

0
Ответить

нет

0
Ответить

Спасибо большое

0
Ответить
Прокомментировать

Оно вам даст представление о "философии жизни" в рамках которого данная работа и была написана Ф. Ницше. Одновременно это один из трех наиболее выдающихся (наряду с К. Марксом, З. Фрейдом и Л. Фейербахом) атеист и критик религии и если вы хотите изучать философию религии (куда в качестве критики входит и атеизм с агностицизмом), то советую вам прочесть именно работы наиболее выдающихся критиков, а не позитивистов вроде Ч. Докинза. Кроме того, это даст вам представление об итогах философской работы немецкого Просвещения, т.к. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше представляют собой последствия разложения мысли немецкого Просвещения и перехода её к философскому пессимизму (А.Шопенгауэр) с одной стороны и "философии жизни" (Ф. Ницше) с другой. От Ф. Ницше идет прямая линия развития к европейским (С. Кьеркегор, К. Ясперс,  А. Камю,  Ж.П. Сартр) и русским (Н. Бердяев, Л. Шестов) экзистенциалистам, которые очень сильно повлияли на мировую литературу (т.н. "экзистенциальная проза"). Одновременно Ф. Ницше является предшественником "консервативных революционеров" Германии или "философии третьего пути" (О. Шпенглер, Ю. Эвола, К. Шмитт), которые философски являлись предшественниками нацизма (хотя нацизм их же и вытеснил из философского поля как течение).

Raiseflag Surrenderотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-3
Автор удалил свой комментарий

О, я понял, наконец.

+1
Ответить
Прокомментировать

100 рублей. Если прочтешь и хорошо расскажешь. Можешь публиковать соображения в соцсетях и давать ссылки. Отправлю на телефон- правда-правда! Если выдержишь-получишь ответ на свой вопрос как бонус

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1

Стоп, что? Ну, я щас читаю "Портрет Дориана Грея", но как дочитаю могу и за эту книжку взяться, а ответ написать прямо сюда, в комментарий.

Я так понимаю, я должен рассказать, о чем эта книга? Что я понял и что я вынес из нее?

-1
Ответить

там хороший слог, отточенность мысли, красота изложения- много чего и да-100 руб 

0
Ответить

А почему такое щедрое предложение выпало именно мне?

0
Ответить

конечно можешь и не читать-малоли...

одна девушка начала читать книги, а закончилось тем что разучилась делать селфи...

+3
Ответить

Не-не, прочту)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не, ну Портрет Дориана Грея я прочитал наконец, теперь за Заратустру берусь...

+1
Ответить
Прокомментировать

Если возникает такой вопрос, то лучше отложить чтение до тех пор, пока книга действительно вас не заинтересует. Чтение и выделения смыслов из прочитанного текста один самых эволюционных навыков человечества и требует высокой этики. С мышлением потребительства можно читать только инструкции, но не книги. Имеет смысл лишь то, о чём эта книга, но это вы можете узнать при помощи поисковика и пролистывания самой книги. Причём пролистывать можно всю жизнь, но так и не прочитать. Вам смогут только ответить о своих личных причинах прочтения книги, но это плохой ориентир. Будьте уверены в том, что опытные читатели разрабатывали критическое мышление годами и прочитали груду разного дерьма прежде чем выработать свой нюх на книги, а самые лучшие из них до сих пор совмещают дерьмо с золотом. Поедать книги как булочки в школьном буфете будет только дурак, которому скоро будут вставлять в мозг чип с пропагандистской и только выгодной властям литературой, названной "самой полезной".   

Peraspera Adastraотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

что даст прочтение? взгляд на мир не привычным шаблоном. даст силу и вдохновение в трудные минуты жизни. научит парить над собственной болью. а те кто её бояться- просто бояться думать и позновать.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить