Мы привыкли думать, что люди палеолита были примитивны в техническом плане, но ведь за десятки тысяч лет любое изделие кроме камня может не сохраниться. Могли ли неандертальцы носить железные латы?

ТехнологииАрхеология+2
Chibillah Kel'tsiev
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 25 авг 2019

Ваша гипотеза была бы верна, если бы железные латы у неандертальцев просто появлялись магическим образом из воздуха, а потом так же исчезали. Но проблема в том, что технологии не существуют сами по себе, в отрыве от реальности. Это видно по примеру египетских самолётов. Существуют люди, которые утверждают, что в древние египтяне владели чуть ли не современными технологиями и летали на самолётах, основываясь на одном неоднозначном свидетельстве, вроде иероглифа. При этом, конспирологи забывают, что для существования самолётов необходимы места добычи разных видов металла, и изолирующих материалов, способов синтеза различных химических веществ, места обработки сырья и приспособления для этого, места сборки самолётов и приспособления для этого (а также места добычи и орудия для изготовления этих приспособлений), кучи чертежей и рисунков с инструкциями, места добычи топлива и его следы, огромные взлётно-посадочные полосы и, наконец, остатки самих самолётов. Пока ничего, даже отдалённо напоминающего эти свидетельства, найдено не было, и гипотеза "а вдруг египтяне всё-таки летали на самолётах" смысла не имеет. Теперь про металл.

Самым первым способом добычи металла, если правильно помню, было поднимание с земли кусков железных метеоритов. Из них делали простенькие наконечники стрел и тому подобное, это не требовало особой обработки специальными инструментами. В принципе, теоретически, наверное, неандертальцы могли изредка поднимать с земли такие же куски и использовать их вместо камней, это вполне реально. Но проблема в том, что эти куски слишком большие, чтобы окислиться и развалиться настолько, чтобы бесследно пропасть. На земле находят железные метеориты возрастом в сотни тысяч лет, с чего бы он вдруг бесследно исчез после использования неандертальцем? Так что, может быть возможно мы когда-нибудь и найдём доказательства единичных случаев того, что люди подбирали куски железа с земли раньше, чем мы знаем сейчас, но это единичные случаи. Ни о каком "железном веке" и металлообработке здесь речи не идёт.

Речь о металлобработке начинает идти значительно позже, и тут уже возможны сложные металлические продукты, вроде тех же железных лат. О чём я говорил в начале? Верно, о том, что технологии не существуют в вакууме. Теперь поясняю.

Чтобы добыть металл, необходимо в первую очередь найти месторождение этого металла. Изначально никто не рыл шахты в поисках руды, вместо этого люди промывали речной песок, смешивая кусочки руды с различными веществами, которые улучшали качество получаемого металла. Жили ли неандертальцы рядом с подобными месторождениями? Был ли у них доступ ко всем тем веществам, которые необходимо добавлять в руду?

После этого следовала термическая обработка при сотнях градусов цельсия. Были ли у неандертальцев плавильни и высокотемпературные печи? Нет. А может быть они развалились, ведь столько лет прошло? Тут снова стоит вспомнить, что технологии не существуют в вакууме. Где следы способов добычи материалов для печей и их изготовления? Где следы самих печей, вроде большого пепелища? Химики с помощью анализа состава стенки пещеры могут узнать, что там были рисунки охрой, даже если их уже не видно, или найти следы использования факелов по копоти на потолке пещеры. Возможно происследовать эмаль зубов наших предков и узнать, что они если на протяжении всей жизни, от прорезания коренного зуба до смерти.

После термической обработки была ковка, лить металлы научились ещё значительно позже, и для этого нужны ещё более совершенные технологии. Чем ковать металл и на чём? Теоретически, можно одним камнем на другом камне, но и это будет оставлять следы.

Наконец, остатки самих металлов могли сохраниться где-то в укромных уголках пещер, или в европейских торфяных болотах. Что уж говорить о железных латах, о которых ничего не слышно у неандертальцев, если учёным известны даже находки древних деревянных орудий, а самые древние находки остатков одежды имеют возраст около 30-40 тысяч лет (к слову о том, что технологии не существуют в вакууме, задолго до этой находки были также обнаружены швейные иглы, возрастом порядка 50 тысяч лет).

Какой вывод? Неандертальцы не ходили в железных латах.

А зачем? Римские легионеры носили панцири из кожи это было практичнее. Но это как мин 15тыс лет разницы во времени, т.е кол-во людей в палеолите было гораздо меньше, так что ничего им не угрожало чтобы так морочить себе голову:)