Что будет, если Луна расколется пополам?

ТехнологииКосмос
Konstantin Frolov
пользователь TheQuestion.  · 9 нояб 2015

Во-первых, Луну нельзя расколоть, потому что это не кусок твердой породы. Под действием гравитации достаточно массивное тело сжимается и нагревается, плавится. Толщина твердой поверхности Луны в среднем 68 км, а радиус Луны -- 1737 км.

Во-вторых, даже если бы нашлось столько энергии, чтобы поделить Луну на две части и нашлась бы технология для такой операции, Луна не "раскололась" бы. Под действием всё той же силы гравитации -- она собирает в единое тело тела тем быстрее, чем они массивнее и чем они ближе друг к другу находятся.