Зачем детям рассказывают сказки, приучая верить в нереальное?

ПсихологияИскусство и культураМифы
Владимир Решетов
Психолог, увлеченная историей искусств и криминологией  · 9 нояб 2015

Пища к размышлениям на эту тему.

Сейчас, по неофициальным естественно данным, в первый класс подавляющее большинство детей идет с задержкой педагогического развития. Происходит это именно в связи с тем, что детям катастрофически мало или совсем не читают книги. А именно сказки формируют у ребенка воображение, фантазию, абстрактое мышление, логику, дедукцию и многое другое. Задержка педагогического развития у современных детей происходит из-за частого изпользования в обучающем процессе "готового" объекта - планшет/компьютер выдает ребенку информацию в готовом виде, которую не нужно достраивать. Это ведет к тому, что у ребенка не развивается определенная доля мозга. Сказки ведут ребенка по пути развития, а не по пути вымышленного и нереального.

А чем хуже в данном случае реалистичные истории? Они тоже способствуют развитию фантазии.