Ваше понимание сложного характера у девушки?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Менеджер среднего звена. Мать двоих детей. За традиционные семейные ценности  · 24 авг 2019

А почему, собственно, рассматриваем то только девушек? :)
Понятие "сложный характер", "сложный человек" - в большинстве случаев эвфемизм, употребляемый в ситуациях, когда мы по каким-то причинам не можем просто и открыто сказать собеседнику, что человек мудак и идиот, но не предостеречь собеседника было бы плохо. У нас в конторе в силу принятой корпоративной этики нельзя клиентов называть тупыми мудаками, поэтому в ходу еще более завуалированное выражение "непростой человек".

В целом, мое убеждение - когда вне работы мы говорим о "сложном характере" кого-то, особенно близкого - то только потому, что в глубине души признаваясь себе, что это мудак, от которого нужно бежать без оглядки, мы по каким-то соображениям пока не готовы его послать нахер и в открытую признать, что наш выбор немного неудачен.

Мультиинструменталист, композитор  · 24 авг 2019

Ни в коем случае не считаю слово "сложный" синонимом слова "плохой". В моей жизни было несколько вариантов сложных характеров. Чаще всего - сложности возникают из-за недопонимания, а оно, в свою очередь, из-за недостаточной открытости партнёру.