Действительно ли студент каждого вуза может поехать учиться по обмену в другую страну, и что для этого нужно делать?

ОбразованиеИностранные языки+3
Дима Тугарин
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 25 авг 2019  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

В теории да, потому что даже если в вашем вузе нет международного отдела, который предлагает студентам поехать на семестр в зарубежный вуз-партнер, вы можете устроить себе стажировку самостоятельно и взять на время отсутствия академ. Правда, тогда придется брать целый год, потому что на меньшее время нельзя.

Международные отделы есть почти в каждом государственном и федеральном вузе, надо просто узнать через свой деканат, к кому обращаться, чтобы понять, куда, как и когда можно поехать. Оооочень часто бывает так, что опций полно, но никто не подает заявки, потому что мало кто из студентов знают, что их вуз сотрудничает с кем-то еще.

Если вам надо будет сделать себе год по обмену самостоятельно, то рекомендую посмотреть программу YEAR (США).