Почему женщина за 30 считается старой в обществе, а мужчина еще молодой в таком же возрасте?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг, блогер  · 14 апр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Во многом это зависит от взглядов общества на место женщины в жизни в целом. Если ей отводится роль матери, услады глаз для мужа и сексуального объекта, тогда нечего удивляться, что возраст ее привлекательности короче, чем у мужчин, и он ограничен репродуктивной функцией. Чем выше фертильность женщины, тем лучше.
Если же роль женщины рассматривается шире, чем роль матери, жены и хранительницы домашнего очага, то она может быть привлекательна и в более позднем возрасте. Что и доказывают те перемены в обществе, которые происходят в последние годы. Более молодые и современные люди спокойно относятся к бракам, где женщина старше мужчины или его ровесница. Более консервативные считают, что женщина должна быть младше.
Однако даже если мужчина не считает женщину в возрасте привлекательной, при достаточном уровне интеллекта он не будет открыто демонстрировать это в обществе. Поэтому нужно рассмотреть еще один аспект того явления, о котором вы пишете – довольно большое количество мужских групп, транслирующих сексистскую идеологию. Здесь возраст женщины подчеркивается для утверждения доминирования мужчин над женщинами, принижения роли женщин, вне зависимости от реальной привлекательности.
Играет свою роль и то, что у женщин в среднем более зависимая самооценка, поэтому они обращают на такие реплики больше внимания.
Кто я - человек, или душа в теле человека? Что происходит до и после жизни? В чём моё пред...  · 29 апр 2021

О каком обществе идёт речь? В израильском обществе, где я служил в армии, к 30 только получают первое высшее образование. Семью организуют минимум в 35-40. Средний возраст жизни - 82 у мужчин и 84 у женщин.