Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщина за 30 считается старой в обществе, а мужчина еще молодой в таком же возрасте?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 32,3 K
Психолог, автор книг, блогер  · 14 апр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Во многом это зависит от взглядов общества на место женщины в жизни в целом. Если ей отводится роль матери, услады глаз для мужа и сексуального объекта, тогда нечего удивляться, что возраст ее привлекательности короче, чем у мужчин, и он ограничен репродуктивной функцией. Чем выше фертильность женщины, тем лучше.
Если же роль женщины рассматривается шире, чем роль матери, жены и хранительницы домашнего очага, то она может быть привлекательна и в более позднем возрасте. Что и доказывают те перемены в обществе, которые происходят в последние годы. Более молодые и современные люди спокойно относятся к бракам, где женщина старше мужчины или его ровесница. Более консервативные считают, что женщина должна быть младше.
Однако даже если мужчина не считает женщину в возрасте привлекательной, при достаточном уровне интеллекта он не будет открыто демонстрировать это в обществе. Поэтому нужно рассмотреть еще один аспект того явления, о котором вы пишете – довольно большое количество мужских групп, транслирующих сексистскую идеологию. Здесь возраст женщины подчеркивается для утверждения доминирования мужчин над женщинами, принижения роли женщин, вне зависимости от реальной привлекательности.
Играет свою роль и то, что у женщин в среднем более зависимая самооценка, поэтому они обращают на такие реплики больше внимания. 
1 эксперт согласен
Так есть женщины и в 26 как бабушки. А есть и 50 лет ,при виде которой всё начинает дымить. Главное -следить за... Читать дальше
Кто я - человек, или душа в теле человека? Что происходит до и после жизни? В чём моё пред...  · 29 апр 2021

О каком обществе идёт речь? В израильском обществе, где я служил в армии, к 30 только получают первое высшее образование. Семью организуют минимум в 35-40. Средний возраст жизни - 82 у мужчин и 84 у женщин.

Книги о душе и смысле жизниПерейти на taplink.cc/listengort888
Не понял , что за выражение такое? И в каком таком обществе , хотелось бы узнать 😆моей жене 35 , она прекрасно... Читать дальше
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 25 авг 2019
Всё зависит от конкретных женщин :) Ещё в мои 26, у меня была любовница, которой было 36, и в алкогольных магазинах нам не продавали напитки без паспортов, так как обоим давали по 16-17 лет :) Зато, одной моей однокурснице из колледжа, когда нам было по 15-16, алкоголь всегда продавали, принимая ту за мою мать, так как выглядела она на все 40 :) Чисто физиологически... Читать далее
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 27 авг 2019

Потому что тридцатилетняя женщина еще максимум лет 10 сможет родить нормально ребенка. А тридцатилетний мужчина может зачать ребенка еще очень долго, бывает, и в 60 появляются дети

В 60 лет может появится больной ребёнок! После 40 лет у обоих полов накапливаются мутации! Почитайте исследования... Читать дальше
Программист  · 27 авг 2019

Потому что после 30 все женщины "увядают". Раньше взрослеют, чем мужчины и позже стареют. При этом женщины могут великолепно выглядеть, быть здоровыми и стройнее, чем другие женщины в 20, например, но одно дело внешность, другое дело - необратимые физические изменения

Типичный российский мужик увядает еще до 30, по улицам посмотрите кто ходит.

Ну это в основном в обществах, которые не вступили в эпоху пост-модерна. Там во-первых более ли менее гендерное равенство, а во-вторых немолодыми считаются люди где-то за 50 (а пожилыми за 70-75). Россия частично идет пока за ними, а если догнала по взглядам, то только точечно;

У нас на среднестатистическую "девушку" после тридцати уже никто не смотрит. Мужчины после тридцати лет только... Читать дальше
Предельная любознательность  · 28 авг 2019
Из историй знакомых - у которых в какой-то момени были сложности с зачатием ребенка: часто проблемы возникали именно по мужской части, а не наоборот. Потому эта устаревшая патриархальная уверенность в том, что женщины стареют, а мужчины - нет, постепенно исчезает. Стареют, болеют, слабеют все - и кстати не в 30 лет. Большинство моих знакомых в 30-40 лет сейчас здоровее... Читать далее
Со многим в вашем ответе соглашусь, добавлю только, что, неизжиты и еще долго у многих будут совковые стереотипы... Читать дальше
Смотря в каком обществе. Не везде женщины в 30 считаются старыми. В российском так, потому что уровень жизни ниже и традиционно женщин больше ценят за красоту, а  мужчин за поступки и достижения. Да и в принципе оценка мужской и женской красоты разная. У мужчин ценится мужественность и брутальность, которая с возрастом только увеличивается, когда грубеют черты лица и... Читать далее
Как считает общество: главным ресурсом женщины является красота, которая с каждым годомо безвозвратно угасает. (Это не является правдой в современном мире позже объясню почему) Мужчина же, с возрастом обзаводится хорошей профессией, либо бизнесом что приводит его 30-летнего в более выигрышную позицию, чем его самого в 18 летнем возрасте. Но правда жизни такова, что... Читать далее

женщина 30-40+ красива и без фитнеса и косметики

Анонимный ответ23 августа 2019
Этот вопрос крепко связан с природой сексуальности - так что разложу как есть Ну не сказал бы, по большей части сексуальность сейчас строго навязана трендами - и такое явление как девушки вступающие в сексуальные отношение едва ли позже 15 - уже повсеместное . В первую очередь нужно понимать что девушки вступившие в сексуальную зрелость как можно раньше это сочный... Читать далее
Пик женской фертильности приходится на 25-30 лет, а потом она начинает снижаться, сначала медленно, а потом в... Читать дальше