Зачем нужны «майские указы» Путина, если им почти никто не следует?

ПолитологияПолитикаПутин
Петр И.
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 23 авг 2019

По факту, эти указы, которые принимались еще и в 2012 году после избрания Путина на пост президента, и в 2018, выступают в качестве ориентиров для работы правительства и для работы региональных и местных администраций. В них указаны целевые показатели, которые должны выполняться. Но проблема в том, что эти указы – это пожелания главы государства, и они не имеют очень продуманного механизма реализации. Глава государства дал указания правительству, а правительство пусть ищет способы их выполнять. В результате выполнение этих указов становится некой самоцелью: за их невыполнение могут спросить. Соответственно ради того, чтобы выполнить указы, на которые не выделено соответствующее финансирование или выделено недостаточно, администраторы и чиновники вынуждены не выполнять другие решения или перебрасывать ресурсы.

Так было, например, с требованием повысить зарплаты до определенного уровня, но для того, чтобы их повысить, приходилось снижать финансирование по другим статьям. Поэтому функции этих указов предполагают, что есть такие целевые показатели, которые надо выполнять. Проблема в том, что и у правительства, и у региональных или местных администраций нет для этого ресурсов. В результате открывается широкое поле для произвола. Любого чиновника можно наказать за невыполнение или неполное выполнение майских указов, и в результате это становится головной болью для всего государственного аппарата.

Как было бы правильно? Если бы у нас были конкурентные выборы, то кандидаты на пост главы государства предлагали бы свои программы. Потом, если эти программы не выполняются и не воплощаются в жизнь (в силу разных обстоятельств, не всегда это плохие проекты), то на следующих выборах избиратели оценивают, насколько избранный ими глава государства был убедителен в выполнении своих обещаний. Поскольку у нас ничего такого нет, то глава государства обладает очень большой свободой маневра и может издать какой угодно указ, не слишком заботясь о его выполнении и перекладывая за него ответственность на нижестоящие управленческие органы.

У главы государства есть очень много возможностей в России и очень широкие полномочия. Но пересмотр указа – это, фактически, признание собственной неправоты. Это означает, что президент не думал, прежде чем дал указ. Поэтому указы и их исполнение пересматриваются теми, кто ответственен за их исполнение. Главе государства очень трудно признать собственные ошибки, что он был неправ, устанавливая нереалистичные целевые показатели и не выделяя для их достижения достаточных средств.

Популист есть Популист!