Безопасно ли есть морскую рыбу в сыром виде? К примеру, в составе блюд японской кухни.

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Алексей Климовский
Предприниматель с медицинским образованием  · 7 дек 2015

Нет, не безопасно. Сырая рыба может содержать массу различных инфекционных агентов: ишерихиоз, сальмонеллез, шигеллез, которые в лучшем случае не приведут ни к чему, а в худшем - вызвать необратимые и фатальные изменения в организме.

Как же японцы живут, кушая во многих блюдах морскую рыбу в сыром виде?

Анонимный ответ4 апреля 2023
Безопасно, Но рыбу, выловленную собственноручно, лучше не есть. Мне если хочется сырой рыбы, то беру форель или лосось Inarctica. Рыба у них выращена в Баренцевом море, питается полноценным сбалансированным кормом. Да и на паразитов таких рыб всегда проверяют. В магазине продается в охлажденном виде.