Правда ли, что пожар в доме, как и большая техногенная катастрофа, увеличивают ВВП страны?

ЭкономикаIloveeconomics
The Question
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 23 мар 2015

Катя, я с тобой согласен в том, что на практике эффект почти всегда отрицательный. Мои соображения про возможные положительные эффекты - скорее абстрактные. Т.е. в теории можно придумать ситуацию, в которой эффект будет положительный: например, произошла авария на авианосце ВМФ США, в результате которой никто из людей не пострадал, но авианосец затонул, и правительство решило построить новый авианосец. Госрасходы выросли, совокупный спрос тоже, и все такое. Но мой пример - это почти "сферический конь в вакууме": понятно, что в реальности таких катастроф не бывает.