Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что пожар в доме, как и большая техногенная катастрофа, увеличивают ВВП страны?

ЭкономикаIloveeconomics
The Question
  · 3,4 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 23 мар 2015

Катя, я с тобой согласен в том, что на практике эффект почти всегда отрицательный. Мои соображения про возможные положительные эффекты - скорее абстрактные. Т.е. в теории можно придумать ситуацию, в которой эффект будет положительный: например, произошла авария на авианосце ВМФ США, в результате которой никто из людей не пострадал, но авианосец затонул, и правительство решило построить новый авианосец. Госрасходы выросли, совокупный спрос тоже, и все такое. Но мой пример - это почти "сферический конь в вакууме": понятно, что в реальности таких катастроф не бывает.

Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 31 авг 2015
Зависит от того, есть ли свободные ресурсы в экономике. Если есть -- например, в стране большая безработица -- тогда да, всякие пожары и прочее приводят к увеличению занятости и росту ВВП. А если нет свободных ресурсов -- например, в стране низкая безработица -- тогда катастрофы и необходимость устранять их последствия приводит к тому, что ресурсы (труд, деньги... Читать далее
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 31 авг 2015
Утверждение о положительном влиянии происшествий на ВВП скорее похоже на шутку. Мол, пожарники просыпаются, ничинают тушить пожар и такая деятельность отражается в статистике в виде прироста ВВП. А если б не было пожара, то они бы и продолжали спать и ничего полезного не сделали бы. Попытка ответить на вопрос серьезно сводится к ответу на два подвопроса - (1) можно ли... Читать далее
Первый
Аспирантка бизнес-школы Корнельского университета  · 10 мар 2015
Нет, это неверно. Техногенная катастрофа или же стихийное бедствие снижают ВВП страны. Работы по устранению последствий катастрофы увеличивают ВВП в следующем периоде (относительно ВВП, упавшего в предыдущем периоде). Однако, суммарный эффект все-таки остается отрицательным. Мурлидхаран и Шах (Murlidharan and Shah) в своей работе Economic... Читать далее
Первый
Аспирант PhD-программы по экономике Стенфордского университета  · 10 мар 2015
При любой катастрофе (неважно, техногенной или природной) я выделил бы три канала, через которые она может влиять на ВВП. Первый канал связан непосредственно с борьбой с катастрофой, устранением ее краткосрочных последствий, то есть работой спасателей, пожарных, врачей и т.д. Если считать, что своим трудом пожарные и спасатели создают услуги, то, при прочих равных, чем... Читать далее