Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в РФ до сих пор строят многоэтажные дома? Они уродливы со всех сторон. Эти "коммиблоки" нагоняют лишь тоску да уныние.

ОбществоАрхитектураРоссия
Дмитрий Иванов
  · 7,0 K
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 29 июл 2020

Попробуйте посмотреть на них по другому.

Функционализм в архитектуре, выражается в решении утилитарных задач, при помощи в первую очередь конструкций.

Витрувианская формула "Польза, прочность, красота" в данном случае звучит как "Польза, прочность, простота"

Если смотреть на панельные здания, как на изящное решение сложнейшей задачи расселения бараков и урбанизации, то для своего времени они уникальны. И в этом их красота.

Скорость строительства 1 этаж = 1 день, 4 подъезда (по 9 этажей) =36 дней. В то время как монолит 28 дней будет только набирать прочность на первом этаже, а каменщики не смогут выложить такой же этаж одного подъезда быстрее рабочей недели.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 нояб 2015

Потому что очень многие люди хотят иметь хоть какое-то жилье и желательно подешевле, а строить красивые дома по оригинальным проектам дороже чем коробки-муравейники.

Здания уродливы не от многоэтажности, а от убогой советской и постсоветской архитектуры. Также от особенностей российского бизнеса, где человек занимается строительством не потому, что ему это нравится, а потому, что здесь крутится много бабла. В связи с этим директору строительной фирмы глубоко фиолетово как будет выглядеть его новостройка, главное выручка. Он лучше... Читать далее
Советская архитектура, советской архитектуре рознь. Сталинский ампир, символизирующий целую эпоху, наверное, все... Читать дальше
музыкант  · 1 дек 2015
Мне кажется, вне зависимости от красоты, многоэтажность изначально порочна. Башни-муравейники, хоть их золотом покрой, неестественны и опасны для проживания человека. Я не понимаю, что, в наших городах мало места, что нельзя строить жилые кварталы трех-пяти этажных домов? Плюс ад точечной застройки с неотработанной дворовой средой (парковки да качельки) по сравнению с... Читать далее
digital humanities specialist  · 9 нояб 2015

Ответ очевиден - деньги.

Застройщик оплачивает площадь земли, а не этажность. По этой же причине дома строят максимально близко друг к другу - можно использовать уже существующую инфраструктуру.