Почему в РФ до сих пор строят многоэтажные дома? Они уродливы со всех сторон. Эти "коммиблоки" нагоняют лишь тоску да уныние.

ОбществоАрхитектураРоссия
Дмитрий Иванов
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 29 июл 2020

Попробуйте посмотреть на них по другому.

Функционализм в архитектуре, выражается в решении утилитарных задач, при помощи в первую очередь конструкций.

Витрувианская формула "Польза, прочность, красота" в данном случае звучит как "Польза, прочность, простота"

Если смотреть на панельные здания, как на изящное решение сложнейшей задачи расселения бараков и урбанизации, то для своего времени они уникальны. И в этом их красота.

Скорость строительства 1 этаж = 1 день, 4 подъезда (по 9 этажей) =36 дней. В то время как монолит 28 дней будет только набирать прочность на первом этаже, а каменщики не смогут выложить такой же этаж одного подъезда быстрее рабочей недели.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 нояб 2015

Потому что очень многие люди хотят иметь хоть какое-то жилье и желательно подешевле, а строить красивые дома по оригинальным проектам дороже чем коробки-муравейники.