Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мозг понимает при экстренной ситуации — драться или отступить? Как адреналин может действовать в обе стороны?

МедицинаХимия+3
Динозавр
  · 1,3 K
Олег - душевный парень, который ищет простые, действенные ответы на жизненные вопросы  · 26 авг 2019

Я считаю, тут дело привычки. Если человек всю жизнь или хотя бы большую её часть делал выбор добиваться своего, защищать свои интересы до конца, то в экстренной ситуации, когда мозг немного отключает сознание и берёт управление на себя, то поступать он будет так, как привык. Если вы всегда выбирали бежать от проблем, то и здесь вы скорее всего убежите.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 23 авг 2019
Я отвечу по-другому. У Айзека Азимова очень хорошо это написано в цикле рассказов «Я, робот». Отвлекаясь от механизмов действия собственно адреналина и переходя к логике выбора. Робот оценивает ситуацию и трактует её согласно заложенным паттернам. В данной ситуации он принимает решение исходя из принципов: не лжёт и действует рационально. Если ситуация подпадает под... Читать далее
Это все очень красиво и звучно, про потенциалы разных выборов, но по факту, слишком часто люди принимают решения... Читать дальше
По двум критериям 1. Ваша оценка последствий тех или иных ваших действий или отсутствие таковой. 2. Что для вашего тела привычнее: бить или бежать. Вы не упомянули ещё одну реакцию "Замри". Она наступает тогда, когда ситуация полностью за гранью ваших возможностей (естественно, в вашем восприятии, т.к. оцениваете вы), т.е. побить не можете, убежать тоже, и также имеет... Читать далее
Николай, реакция "Замри" диктуется выбросом кортизола. Да, адреналин и кортизол - родственные гормоны, но разница... Читать дальше
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 23 авг 2019
Вы имеете ввиду "адреналиновый приход", когда в экстремальной ситуации срабатывает инстинкт самосохранения и запускается механизм  "бей или беги". Так что происходит в этот момент? 1. Все мышцы нашего организма подготавливаются к повышенной физической активности ("бей или беги"): - увеличивается частота дыхания и сердцебиения - ослабляется поверхностное кровообращение... Читать далее
Просто это так круто: мозг вспоминает весь прошлый опыт, оценивает всю окружающую ситуацию, выпускает гормоны в... Читать дальше