Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается зашкварным на вопрос о любимой книге отвечать «Мастер и Маргарита»?

ЛитератураКнигиМастер и маргарита
Карл Саган
  · 51,5 K
пользователь TheQuestion.  · 28 авг 2019

Зашквар это вопрос о любимой книге. 

Иметь любимую книгу совершенно нормально, как и любимого писателя. МиМ не могу сказать что любимая, но книга очень интересная когда знакомишься с биографией Булгакова и его жен. 

Но вопрос о любимой книге напоминает некую анкету, девичью анкету, смысл которой чем-то напоминает мне астрологию. Какое-то гадание, какое-то складывание частей, какой-то механический плоский интерес.

Если сотню самых запомнившихся книг -- да, ответ на такой вопрос точно дал бы представление о круге интересов человека. В моей сотне МиМ точно была бы, но если каждого автора только одну книгу, то я все-таки выбрал бы "Белую гвардию", а может быть "Бег"?

Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 23 авг 2019
Всю сознательную жизнь я считал, что  "Мастер и Маргарита" сложное произведение, символическое, знаковое, тяжелое во многом для понимания современным человеком... Поэтому вопрос остается открытым, почему же, именно этот роман употребляют в списке любимого чтива, учитывая, что финал романа с трудом поддается однозначной интерпретации.  Я не буду сейчас говорить о том... Читать далее
Олег - душевный парень, который ищет простые, действенные ответы на жизненные вопросы  · 26 авг 2019
Если человек скажет мне, что его любимая книга "Мастер и Маргарита", я не повешу на него ярлык "мейнстримный". Я спрошу у него, за что ему нравится книга, что его впечатлило. И если человек будет отвечать искренне, приводить моменты, которые ему очень понравились, сможет ответить, почему - то в чём проблема? Но, конечно, если человек мне будет отвечать заученные слова... Читать далее
Ответ, в целом, очень простой: потому что не любить Мастера и Маргариту просто невозможно. В ней невероятно красивый, приятный язык, идеально выверенный темп и при этом книга совершенно точно не является бульварным чтивом. Она понравится в любом случае, как ее ни читай: тот, кто хочет хорошо провести время, получит увлекательную историю, кто хочет некоторой глубины -... Читать далее
Ветеринар-философ  · 29 авг 2019
Я не думаю, что это зашкварно, если человек может хотя бы парой фраз аргументировать, почему ему это произведение нравится. Просто тут уже писали, что Булгаков умудрился написать книгу, которую знают практически все, а понимают буквально единицы. Многие сейчас говорят, что любят Бродского, но кроме "не выходи из комнаты" не могут процитировать ни строчки. К этому надо... Читать далее
Безракетный космонавт  · 28 авг 2019

Где и у кого это считается таким некрасивым термином? Классика есть классика. Очень хорошо, что современные люди к ней тянутся. Классика не может быть мейнстримом - это же не какая-нибудь бездарная попса из зомбоящика, а литература. Любая классическая литература обладает собственной ценностью и значимостью для культурного наследия.

До второго прочтения я лично считал "Мастер и Маргарита" лучшим произведением, которое я прочитал в своей жизни. Однако, когда я прочитал его повторно в зрелом возрасте, то личное мнение резко изменилось. Теперь я считаю, что это худшее произведение, что я прочитал в своей жизни

Вопроса у меня два: 1 - кто кому задает вопрос о любимой книге 2 - почему тот или иной ответ может быть зашкварным Меня лично уже минимум лет 20 никто не спрашивал о любимой книге (и думаю понятно, что грубо говоря, человеку в 30-40-50 итд лет, прочитавшему сотни книг в разных возрастах, сложно так ответить четко, выделив только одну). Поэтому подозреваю, что такие... Читать далее
Пикейный жилет  · 25 авг 2019
Потому что слишком банальный и стереотипный ответ: Пушкин - великий русский поэт, Пастернак написал "Свеча горела на столе", Ван Гог отрезал себе ухо, а моя любимая книга - "Мастер и Маргарита". Ну что-нибудь оригинальнее придумайте уже, а. Тотальная популярность "МиМ" обусловлена тем, что в СССР в принципе пустовала ниша мистически-романтической лит-ры, отлично... Читать далее

Быков много о себе воображает

Потому что до этого было написано так много разных книг. Что если бы Булгаков их не прочитал. То ри какого Мастера с бабой из под его пера. Не было бы.

Стало быть есть и ещё другие книги. Которые вы просто не читали. 

А мастер у вас. Так . Для шпаргалки.