Почему считается зашкварным на вопрос о любимой книге отвечать «Мастер и Маргарита»?

ЛитератураКнигиМастер и маргарита
Карл Саган
пользователь TheQuestion.  · 28 авг 2019

Зашквар это вопрос о любимой книге.

Иметь любимую книгу совершенно нормально, как и любимого писателя. МиМ не могу сказать что любимая, но книга очень интересная когда знакомишься с биографией Булгакова и его жен.

Но вопрос о любимой книге напоминает некую анкету, девичью анкету, смысл которой чем-то напоминает мне астрологию. Какое-то гадание, какое-то складывание частей, какой-то механический плоский интерес.

Если сотню самых запомнившихся книг -- да, ответ на такой вопрос точно дал бы представление о круге интересов человека. В моей сотне МиМ точно была бы, но если каждого автора только одну книгу, то я все-таки выбрал бы "Белую гвардию", а может быть "Бег"?