От чего зависит цвет молний? Почему молнии бывают белыми, фиолетовыми, синими, желтыми, красными и т.д.?

ФизикаМетеорология+2
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 авг 2019

Воздух, а точнее, то, во что он превращается, в канале молнии, нагревается до десятков тысяч градусов. Цвет свечения такого нагретого тела - сине-фиолетовый с изрядной долей ультрафиолета, который не виден. Именно такими молнии выглядят вблизи. По мере увеличения расстояния до молнии, рассеяние света в атмосфере отфильтровывает коротковолновые (синие и фиолетовые) составляющие и молнии выглядят синими, белыми, жёлтыми. При наличии пыли или капель воды (тумана) цвет далёкой молнии может стать оранжевым или красным.