Слышал, что опытный пейнтболист легко одолеет профессионального военного в пейнтболе. Но в реальном бою «ляжет» первым. Правда ли это?

ВойнаСпецназ+2
Евгений
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 авг 2019

Во-первых, действительно важно с психологической точки зрения, чем ведется стрельба. Если для военных привычно идти на вооруженного противника, который стреляет "боевыми" (важно учитывать - был ли в реальности такой опыт хотя бы раз), то не уверен, что  пейнтболист будет вести себя так же, сохраняя выдержку, и не позабудет все свои навыки, против реального оружия. Но, допустим, мы сравниваем "не нюхавших пороха" военных.

На ближних дистанциях, ввиду высокой интенсивности огня, и, зачастую, сложной, чаще всего урбанистической местности, применение огнестрельного оружия, практически неминуемо ведет к поражению из-за укрытий, и даже просто рикошетом. Бойцы спецподразделений, той же "Альфы", со всеми своими навыками и экипировкой, практически все имеют следы от пулевых (или взрывных)  ранений. Маловероятно, чтобы даже опытный пейнтболист имел навыки, значительно превосходящие опыт таких профессионалов, которые имеют реальный опыт  боев, где противник, зачастую, сдаваться не намерен, и отстреливается до последнего, ведь на кону его жизнь. Кроме того, военные имеют тактику, для людей, имеющих определенные навыки с этим конкретным оружием. Это система, отлаженная годами, которая написана кровью.

На средних дистанциях, и более открытой местности,  большее значение приобретает вес оружия и баллистика, которая несколько иная, чем в пейнтболе. Люди, регулярно практикующиеся с реальным оружием, имеют превосходство, поскольку для игрока в пейнтбол это новое оружие, к которому нужно привыкать, а привыкая, менять тактику.

Дальние дистанции - для снайперской стрельбы. И тут вообще полное превосходство военных.

Опять -таки, для пейнтболиста - привычны определенные дистанции ведения боя. Некий универсальный вариант для небольших дистанций. Что касается военных, то там, как известно, есть узкая специализация и разделение и по навыкам и по виду оружия для ведения боя на разных дистанциях и разной обстановке.

Поэтому, даже если в урбанизированном пейзаже шансы еще могут, в некоторой степени, зависеть от случая, кому как повезет, то на больших пространствах военные имеют превосходство.

Впрочем, если военные будут соревноваться с пеинтболистами их оружием, возможен и такой исход. Это к разговору о привыкании к оружию и баллистике, и конкретной тактике его применения. Скорее всего, переучивание пеинтболистов к реальному оружию и внесение изменений в тактику, будут представлять для них гораздо большую сложность, с негативным для них результатом.

Да, действительно это так. В первую очередь победа опытного игрока в пейнтболе сильно зависит от оружия, так называемого "маркера". Там особая баллистика, так как ствол не нарезной, а также зависит от калибра шара. В реальном же бою, пейнтболист не справится с точки зрения психологии. Так как это уже совсем не игра и на кону жизнь