Если жизнь берёт начало в океане, то что заставляло наших предков стремиться к смерти, т.е. суше? Почему эти существа целенаправленно покинули свой комфортный дом? Нас ждёт та же участь с планетой?

Эволюция
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 июн 2020

Значит, дом был не таким уж комфортным. Растения стремились на сушу из-за большей освещённости. За ними шли членистоногие, чтобы освоить этот пищевой ресурс. За ними пошли хордовые, чтобы освоить пищевой ресурс, который представляли собой членистоногие. Всё логично.

Ну да, у нас с космосом в итоге выйдет примерно так же.