Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если жизнь берёт начало в океане, то что заставляло наших предков стремиться к смерти, т.е. суше? Почему эти существа целенаправленно покинули свой комфортный дом? Нас ждёт та же участь с планетой?

Эволюция
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 июн 2020

Значит, дом был не таким уж комфортным. Растения стремились на сушу из-за большей освещённости. За ними шли членистоногие, чтобы освоить этот пищевой ресурс. За ними пошли хордовые, чтобы освоить пищевой ресурс, который представляли собой членистоногие. Всё логично.

Ну да, у нас с космосом в итоге выйдет примерно так же.

В самых оптимальных условиях жизнь "кишила". Настолько, что некоторые виды эволюционировали в сторону приспособленности к более суровым условиям, где меньше конкуренция внутри и между видами, меньше вероятность быть съеденным хищником, а следовательно оставить потомство и продолжить тем самым эволюционный процесс. Незанятую нишу заполнили. Выход из воды происходил... Читать далее
Дизайнер, бывший биолог  · 24 авг 2019

Из чего следует, что суша смерть, а в воде комфортно?

А может наоборот - в воде хищники и конкуренты, а на суше безопасно и много еды?

Ну, не говоря уже о том, что при пересыхании родного болота особого выбора не остается....

www.youtube.com/embed/8pkqXT-4csA?wmode=opaque

Вот вам наглядный пример эволюции в действии. Каким образом кто-то может выйти из воды на сушу и не умереть сразу же. Процесс этот длительный, а не сиюминутный, могут тысячи, а то и миллионы лет пройти, чтобы эволюционный виток был завершён.

Стремление обезопасить себя, поиск безопасной ниши в жесткой борьбе за выживание. Есть, например, такие животные, как горные козлы, которые своим образом жизни отрицают законы физики, логики и здравого смысла, карабкаясь по идеально гладким вертикальным поверхностям, где едва ли что растёт, но зато нет хищников.

Как все первопоселенцы и изобретатели - хорошие места под боком закончились, еды на всех не хвататет - "нельзя ли... Читать дальше