Как после аварии на Чернобыльской АЭС люди «чистили» свой организм от радиации?

РадиацияЧернобыль
Екатерина Горбачева
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 авг 2019

Чистить от радиации - это что такое?

Полученная доза облучения приводит к различным нарушениям в организме, с которыми нужно бороться различными мерами. Выше приведены некоторые варианты.

Попавшие в организм, радиоактивные изотопы могут быть частично выведены. Опять таки, в зависимости от того, что за изотопы.

Почему столько разговоров вокруг йода? Потому, что он накапливается в щитовидной железе. Если в организм попадает радиоактивный изотоп йода, он скорее всего будет также отложен в щитовидке и та начнет получать прицельную дозу. У более ста человек была удалена щитовидная железа из-за радиационного поражения. Снизить риск можно, предварительно введя в организм значительные дозы йода, чтобы насытить щитовидку. Тогда в случае попадания радиоактивного йода, он будет по большей части выводиться.

Но это тоже не чистка: принимать препараты йода необходимо превентивно.