Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как после аварии на Чернобыльской АЭС люди «чистили» свой организм от радиации?

РадиацияЧернобыль
Екатерина Горбачева
  · 27,5 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 авг 2019

Чистить от радиации - это что такое?

Полученная доза облучения приводит к различным нарушениям в организме, с которыми нужно бороться различными мерами. Выше приведены некоторые варианты.

Попавшие в организм, радиоактивные изотопы могут быть частично выведены. Опять таки, в зависимости от того, что за изотопы.

Почему столько разговоров вокруг йода? Потому, что он накапливается в щитовидной железе. Если в организм попадает радиоактивный изотоп йода, он скорее всего будет также отложен в щитовидке и та начнет получать прицельную дозу. У более ста человек была удалена щитовидная железа из-за радиационного поражения. Снизить риск можно, предварительно введя в организм значительные дозы йода, чтобы насытить щитовидку. Тогда в случае попадания радиоактивного йода, он будет по большей части выводиться.

Но это тоже не чистка: принимать препараты йода необходимо превентивно.

Дозиметрист группы радиационной разведки объекта «Укрытие»  · 22 авг 2019
Каждый сообразно своим представлениям, как это надо делать. Кто-то красным вином, кто-то и покрепче, при этом каждый верил, что это помогает освободиться от радиации. Чего уж греха таить и сам баловался внутренней, так сказать дезактивацией спиртом. Только это не имело никакого отношения к "чистке" организма. Скорее психологически: я ж выпил, значит стало легче, меньше... Читать далее

Офигеть, ответ от самого дозиметриста ЧАЭС О_О

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и что то вроде...  · 28 авг 2019

не как не чистили .Всё зависит от размера дозы облучения.Это не интоксикация симптомы которой в некоторых случаях можно купировать .В показателях превышающих естественный фон,деструктивно воздействует прежде всего на ткани органов в которых происходит активное деление клеток.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 22 авг 2019

Насколько я знаю, при эвакуации гражданам выдавали таблетки с йодом (йодистым калием). Также радиацию выводили с помощью молока, мужчины – с помощью водки (слышал, что до сих пор присутствует ритуал выпивать 100 грамм за обедом).  

В игре S.T.A.L.K.E.R., кстати, водка была ходовым товаром, поскольку спасала от радиации.

надо думать, таблетки йода помогали меньше хапать радиации, нежели выводить её

Анонимный ответ22 августа 2019
Целый курс приемов радиопротекторов, специализированной пилюли раз и вылечился нет.. Многие погибли в первый месяц. Больше 100 рентген хватили. Кто-то до сих пор мучается от последствий ОЛБ. Единицы вылечились, но здоровье их навсегда подорвано. Лечение - это постоянный прием химии, направленной на препятствие скопления радиации в организме и ее вывод. Плюс лечение... Читать далее