Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли сегодня всё-таки любым способ узнать, кто же был легендарный "узник в Железной маске", который умер в Бастилии, или этот вопрос и подобные ему навсегда закрыты для людей?

ИсторияФранцияМифология
Дмитрий Фролов
  · 2,7 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 авг 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Такое мнение действительно может возникнуть при прочтении статей в интернете и просмотре каналов вроде РЕН-ТВ - это их хлеб, "тайны и загадки". И конечно, им невыгодно говорить об исследованиях указанных тем учеными, да и лень им копаться в этой пыли, ведь так интереснее и таинственнее, да и самим можно много напридумывать.

В действительности "тайна железной маски" исследована вдоль и поперек, выделена наиболее правдоподобная и доказанная версия, рассмотрены другие варианты. Ученые обычно так прямо и пишут в любых исследованиях по любой науке - "вплоть до получения новых данных ответ вот такой". Потому что действительно так бывает, что новые данные опровергают ранее казавшуюся верной теорию. Так, например, совсем недавно найденная расчетная книжка одного крошечного прусского чиновника позволила переписать кусок биографии Суворова :) Но ближе к делу.

На русском языке подробнее всего история "железной маски" без тайн и мистики описана историком спецслужб Ефимом Борисовичем Черняком в книгах "Пять столетий тайной войны" и "Пелена времен". На английском - Пол Соннино "Человек в железной маске: исторический детектив".

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Могу спросить? а если кратко что это за человек такой в железной маске?

Популяризатор истории, писатель  · 23 апр 2021  ·
grand_orient
Если под "узнать" вы имеете в виду окончательное, однозначное решение этого вопроса — боюсь, что надежды мало. Такое возможно, если вдруг найдутся какие-то документы необыкновенной авторитетности. А учитывая, что речь про рубеж XVII–XVIII веков во Франции, то есть сферу очень хорошо исследованную... Несколько лет назад появилась пачка оцифрованных документов, ранее... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient