Насколько хорошо нужно знать математику, чтобы вкатиться в нейронки/bigdata? Какие математические задачи я должен уметь решать, чтобы понять, что готов?

МатематикаМашинное обучение+3
Анонимный вопрос
Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 22 авг 2019

Возможно, это оверкилл, но попробуйте посмотреть вступительные задачки в ШАД. Если сможете решить их, вы потенциально готовы :)

Ну а вообще, что значит быть готовым? Кажется, что в МО, как и в разработке, всё познаётся более-менее на практике. Нашли задачу, попробовали решить, не вышло - пошли разбираться в том, каких знаний не хватает, подботали, возвращаетесь к задаче.

Если глобально, то нужны в первую очередь теория вероятностей, статистика и линейная алгебра.

Смотря чем конкретно вы там собрались заниматься. Для начала (а для многих и до-конца) хватит базовой линейной алгебры.

Также могу заметить что знаю нескольких людей которые свою первую нейронную сеть имплементили и без этого - на английском много пошаговых инструкций.