Анастасия Шубина
август 2019.
101

Здравствуйте, образование специального психолога. Хочется разобраться в консультировании с использованием арт-терапии и гипноза. Лит-ру какую посоветуете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Здравствуйте! По гипнозу могу рекомендовать всю серию книг "Библиотека гипноза профессора Гордеева", и в первую очередь "Фундаментальное руководство по эриксоновскому гипнозу" этой же серии. Прочитав эту книгу вы поймете, и как в целом работает эриксоновский гипноз, и как его можно использовать в консультировании. Также в этой книге описаны несколько конкретных приёмов, которые позволяют оценить эффективность и простоту этого метода. 

Если вам понравятся возможности эриксоновского гипноза, то рекомендую пройти курс обучения у самого Михаила Николаевича Гордеева - я обучалась у него, и должна сказать что наблюдение за работой профессионала даёт гораздо больше понимания и знаний, чем чтение книг на тему гипноза. Всё-таки это достаточно "тонкая материя", в которой много нюансов, которые не передать в тексте, так что очное обучение этой методике гораздо лучше любых самых профессионально написанных книг.

Литературу по арт-терапии рекомендовать сложно, поскольку гораздо полезнее читать не теоретические книги по "арт-терапии вообще", а про методы (сказкотерапия, sand-play, мандалы и пр.), которые вам интересны, и про арт-терапию конкретных проблем, с которыми вы работаете. Я не знаю, что именно вам интересно, поэтому рекомендую книги Александра Ивановича Копытина - у него есть книги и про разные методы, и про общие принципы работы с разной проблематикой. Но и здесь лучше всего очное обучение - книги это всегда вспомогательный материал, и ответов на все свои вопросы, которые возникнут в процессе применения метода, вы не найдёте.

Полина Песняотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью