На каком расстоянии от поверхности Солнца в открытом космосе температура будет равна 23-24 ℃?

ОбразованиеНаукаДомашние задания
Nikolay E. Ivanevskiy
Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 авг 2019

Решим задачу введением дополнительного свободного параметра ε — эффективность  теплового излучения (или степень черноты) поверхности. Тогда можно записать простое уравнение баланса энергии 2εσT⁴ = W(r/r₀)² для поверхности, перпендикулярной тепловому потоку Солнца.

Левая часть уравнения, это равновесная тепловая плотность излучения тела (закон Стефана-Больцмана) при температуре Т = 273.15 К + ΔТ, где ΔТ = 23 ÷ 24 K. Правая часть уравнения — плотность потока теплового излучения Солнца на расстоянии (r) при известном значении Солнечной постоянной у Земли, W = 1361 Вт⋅м⁻², для r₀ = 150 млн км. Коэффициент (2) учитывает тепловые потери тела и с неосвещённой стороны поверхности.

Решая уравнение относительно r, получим, что на расстоянии r = 0.8r₀√ε, температура будет равна 23 ÷ 24 °C. Ниже приведены численные значения расстояний для различных поверхностей в единицах расстояния Земли от Солнца (r₀):

  • Алюминиевая фольга (ε = 0.03):  r/r₀ = 0.14
  • Анодированный алюминий на МКС (ε = 0.77):  r/r₀ = 0.7
  • Абсолютно чёрное тело (ε = 1):  r/r₀ = 0.8

Видно, что если обернуть себя алюминиевой фольгой, можно довольно комфортабельно подойти близко к Солнцу (более чем вдвое ближе, чем Меркурий). Однако фольга не спасёт от жёсткого рентгеновского излучения Солнца, но это уже другая история.