Если заниматься в тренажерном зале с 13 лет будут ли питательные вещества забираться в мышцы и не доходить до роста костей?

Здоровье
Анонимный вопрос
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт"...  · 23 авг 2019

Занятия в тренажерном зале могут только положительно повлиять на формирование растущего организма и костей и замедлить их рост они не могут. Физические нагрузки , если они не травмоопасные и не являются для Вас изнуряющими, улучшают кровообращение в тканях, а значит ускоряют обмен веществ и способствуют росту не только мышечной ткани, но и всего организма. Но рост костей , от которых зависит Ваш рост , обусловлен генетическими данными. Регулярные занятия в тренажерном зале могут повлиять на рост костей , но незначительно.

И конечно же для того чтобы расти любому живому организму нужны питательные вещества для построения новых тканей. Для того чтобы был ожидаемый результат от занятий в тренажерном зале необходимо сбалансированное питание, содержащее в нужных пропорциях белки, жиры и углеводы.