Откуда развелось столько бизнесменов, которые говорят, что в ВУЗ-ах, школе учат ерунду, и нужно заниматься бизнесом? Будто счастье только в деньгах.

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Дима Гричанюк
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 9 нояб 2015

Дмитрий, вы немного неверно понимаете расставляемые такими бизнесменами акценты. Большинство, скорее, говорит, что высшее образование не определяет успех в бизнесе. Более того, что, зачастую, навыки, которые вы приобретаете в ВУЗе, невозможно использовать на практике или они устарели. Но, например, в передаче "Бизнес секреты с Олегом Тиньковым" вы сможете увидеть, что большинство успешных бизнесменов не призывают бросить институт и идти в бизнес. Чаще всего они говорят, что каждому свое. Миру нужны талантливые инженеры, математики, физики, социологи и педагоги. Всем быть бизнесменами не дано и не нужно, как не всем дано быть успешными строителями, архитекторами или музыкантами. И уж тем более счастье не в деньгах (вернее, не только в них, хотя они лишними не бывают). Более того, хороший специалист иногда зарабатывает в несколько раз больше, чем средней руки бизнесмен. Есть, конечно, течение, которое представлено, например, Робертом Кийосаки, считающее, что в современном образовании уделяется мало внимания финансовой грамотности. Но это действительно так: не важно, врач ты или строитель, ты должен понимать, что делать с зарабатываемыми тобой деньгами, чтобы не потерять их. Да, в книгах Кийосаки есть перегиб в сторону "работаешь специалистом, надеешься на работодателя - ты в заведомо проигрышном положении, если хочешь стать богатым". Но вы абсолютно правы - не все же хотят исключительно богатства. Так что все зависит от ваших целей. Призывов всем становится бизнесменами я не слышал. Чаще всего они звучат так: "Если ты хочешь несколько десятков миллионов долларов к 40 годам, то, работая учителем, ты их не заработаешь. Становись бизнесменом"