Что можно почитать по истории обеих чеченских войн?

ИсторияПолитология+5
Nikita Pechenegin
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 9 нояб 2015

Геннадий Трошев "Моя война. Чеченский дневник оконного генерала" (2001); за год до гибели генерала (погиб в 2008 году в авиакатастрофе) вроде как ее переиздавали ( значительно расширенную) под названием "Чеченский излом". Также у этого автора есть "Чеченский рецидив"

Автор являлся командующим группировкой федеральных войск в Чечне в Первую войну, возглавлял оборону Дагестана от вторжения ваххабитов в 1999 году и группировку "Восток" федеральных сил в ходе активной части Второй Чеченской войны.

Если интересует военная проза - то рекомендую книгу Миронова(Лазарева) Вячеслава "Я был на этой войне. Чечня, 1995".

Описывается жизнь боевого офицера, входящего в группировку, ведущую бои за г.Грозный (февраль 1995 года). Книга выдержала несколько изданий и, вроде как, была переведена на английский и немецкий языки.