Отличается ли скорость роста волос сразу после стрижки от скорости через день/неделю/месяц после неё?

ЗдоровьеТело
Кузя Ростов
переводчик  · 11 нояб 2015

Нет. Волосы - это мертвая материя, такая же, как ногти. Вы же не ждете, что ногти у вас будут расти быстрее из-за того, что вы их стрижете?

Есть две причины, по которым возникает это заблуждение. Во-первых, свежеподстриженные волосы со здоровыми, не посеченными кончиками выглядят более густыми и визуально легче определить рост. Во-вторых, на коротких волосах рост более заметен, чем на длинных. Вот и все.