Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить кошке, что «это» делать нельзя? (это — драть конкретный стул, грызть провода и т.п.)

Животные
Митя Моровов
  · 51,6 K
Основатель студии Wall Street, автор канала Рум Турист, свой блог о дизайне в инстаграм -...  · 22 апр 2022
Объяснить будет сложно,  а вот предотвратить - реально. Кошки не очень любят запах цитруса или уксуса. Последнее, кажется, не любит никто :) Например, обои точно будут в безопасности: цитрус им не повредит, а кошкам не захочется точить об них коготки. 
Травница, психолог, флорист  · 6 нояб 2020

Наши кошки хорошо понимают, что такое нельзя. Я просто грожу пальчиком и говорю: "Нельзя" и всё. проблем нет. Но сначала пришлось поработать. Например, сделали когтеточки, а ещё они у нас гуляют на улице на поводках, лазят по деревьям и уже мебель целая.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 8 нояб 2015
У нас долго жила кошка, стала подрастать и драть мебель. Я прибил к дверной раме неструганый брусок 5х5 см и длиной 20 см. Брал кошкины лапы в руки и драл брусок несколько раз в день. Она сначала не понимала, даже когти не выпускала, потом привыкла. Брусок портил интерьер, но ободранные стулья портили бы интерьер еще сильнее. Эту черную кошку приучили пользоваться... Читать далее

Вы молодец терпеливый.

Вам не понравится мой ответ, но этот способ регулярно используют мои родители, уже лет 25, и работает он безотказно.  Периодически сменяющимся кошкам моих родителей запрещено 3 вещи: ходить по столам, драть мебель и забираться на незастеленные постели.  Не ходить по столам их учат с самого детства - у папы есть самодельная мухобойка, много мелких резиновых полосок... Читать далее
фрилансер  · 8 нояб 2015
Слово "нельзя" мой рыжий тэббикотик понимал, при этом у него было собственное кресло, с которым он мог делать что хотел. Обивку на задней части он драл от всей души и, кажется, понимал что кресло ему отдали взамен остальной мебели и обоев. А для "погрызть" у него была мягкая игрушка-собачка)). Это их естественная потребность и если запрещать драть и грызть одни... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 нояб 2015
НИКАК! Кошка не делает ничего, что не отвечало бы собственной потребности. Поэтому "объяснять, что нельзя" - это все равно, что запретить замерзшему человеку дрожать. Даже если Вы запугаете его до такой степени, что он невероятным усилием воли сдержится в этот раз при Вас, то замерзнув назавтра, он все равно задрожит. Тем и кончается: при хозяине кошка еще может... Читать далее
а если мой кот любит воровать хлеб? и когда ему даешь его есть просто так,то он не ест,а именно ворует? при чем не... Читать дальше
Первый
Смотри не очень многочисленные видео квалифицированных зоопсихологов в Интернете о корректировке нежелательного поведения домашних животных. Политику кнута и пряника пока никто не отменял. При этом под кнутом подразумевается не физическое воздействие на "бедное" животное, а угроза нежелательных для него последствий. Напр., в Интернете понравилась видеорекомендация по... Читать далее