Как объяснить кошке, что «это» делать нельзя? (это — драть конкретный стул, грызть провода и т.п.)

Животные
Митя Моровов
Основатель студии Wall Street, автор канала Рум Турист, свой блог о дизайне в инстаграм -...  · 22 апр 2022
Объяснить будет сложно,  а вот предотвратить - реально. Кошки не очень любят запах цитруса или уксуса. Последнее, кажется, не любит никто :) Например, обои точно будут в безопасности: цитрус им не повредит, а кошкам не захочется точить об них коготки.
Травница, психолог, флорист  · 6 нояб 2020

Наши кошки хорошо понимают, что такое нельзя. Я просто грожу пальчиком и говорю: "Нельзя" и всё. проблем нет. Но сначала пришлось поработать. Например, сделали когтеточки, а ещё они у нас гуляют на улице на поводках, лазят по деревьям и уже мебель целая.