Почему после Октябрьской революции 1917 г. не удалось избежать Гражданской войны?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Туринская пицца  · 9 нояб 2015

Дело в том, что еще до Революции, примерно с конца XIX века в нашей стране складывались объединения различного толка - партии. У всех была своя программа, в каждой будущее России видели по-своему. Поскольку к власти после переворота пришла РСДРП (впоследствии КПСС), другие формирования остались, что называется, не у дел. Естественно, они начали протестовать. Таким образом и сформировалась армия белых. В ближайшем будущем все оппозиционные партии были уничтожены руками большевиков.