У юного Бродского "плывет мертвец Мазереель". Это кто - Мазереель? И почему он у Бродского?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Gennady Miropolsky
Поэт, переводчик, литературный критик  · 9 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Это левый бельгийский художник-экспрессионист Франц Мазереель (Мазерель). В 1935 и 1936 году он приезжал в СССР на несколько месяцев. В 1957 году Бродский мог видеть его работы на выставке бельгийского искусства XX века в Ленинграде, в том числе довольно мрачные линогравюры; возможно, поэтому — мертвец (в 1961 году, когда было написано стихотворение, Мазерель был еще вполне жив).

и его работы на дереве еще были, если не ошибаюсь