Что такое мем и каким одним русским словом можно его заменить?

Темы нет
Polina Melnyk

Мем (англ. meme, читается как "мим") — это идея, образ или любой другой объект нематериального мира, который передаётся от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно ещё. Мем может видоизменяться внутри носителя, оказывать влияние на него и общество в целом. Если смотреть шире, то существует такой механизм передачи и хранения культурной информации, использующий эгоистичные сущности, пожирающие мозги (мемы) как её переносчик, а людей — как ячейки памяти.

Термин происходит от греческого слова μίμημα (подобие). Это отражает основное свойство мема — способность к репликации, то есть к образованию собственных копий.

Сам термин "мем" достаточно научен. Он появился как аналог термина "ген" в генетике. И на самом деле между ними действительно есть достаточно большое сходство. Мемы появляются, развиваются, живут и исчезают. Иногда сами по себе, иногда будучи вытеснены более удачными или свежими.

Исходя из этого, можно подобрать некоторые аналоги в русском языке: идиома, знак, образ, символ и т.д., — но все они будут лишь синонимичны, и никогда не будут обозначать того же, что описывается одним коротким и ёмким словом "мем".

Почему не вспомнили про вирус?

Проффесиональный мемовед.  · 21 дек 2020

По колхозному можно назвать прикол.

Мем это картинка, видео, аудио, текст и т.д которая должна рассмешить человека, смотрящего на мем, мемы бывают абстрактные и смысловые.

"абстрактные" и "смысловые" сейчас "постирония" и "интеллектуальные"
Я люблю ржаки, игры, хавать, котиков, рок, втирать дичь, и мемы  · 1 авг 2021

Слово "мем" можно заменить множеством русских слов, например "ржака" "ржомба" "смешнявка" "ржатность" "Александр" ну или просто "ахахахахахаха"

моё любимое это "ржатность"

"Пойдем ржатность смотреть" говорю я друзьям......

И они меня посылают....

Прикол, шутка. Но это все-таки не передаст полноценно суть мема, поэтому он и хорошо пошел в оригинальном своем названием, ему не нужны русские замены. Советую заценить мем Абоба aboba ru про кандидата в президенты.)