Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос психиатрам : как понять есть ли у меня какие нибудь расстройства или простая шизофрения?

МедицинаПсихология+2
Анна Полонская
  · 63,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 авг 2019  ·
id186672748

Анна, смотрите. Делать вы можете любые предположения. С наибольшей вероятностью это будет "болезнь третьего курса": обнаружить у себя симптомы всех болезней из учебника. 

Но даже если вдруг у вас и правда психическое заболевание. Тревожное расстройство, расстройство настроения, шизофрения и пр. То - к примеру, я как психолог с вами общаюсь, и делаю обоснованные предположения. Дальше я отправляю вас консультироваться с психиатром.

Что после встречи с вами скажет мне психиатр?

А вот именно это. Что, например, у него такие-то предположения, и что с моими предположениями он тоже согласен. А дальше необходимо стационарное наблюдение и обследование, потому что для постановки психиатрического диагноза требуется время и наблюдение, - и полгода наблюдения может потребоваться (к счастью, не обязательно всё это время в стационаре, конечно).

Так что самодиагностика тут не вариант. - Хотя если у вас перемежаются периоды чёрной депрессии и чудесного прилива сил, когда вы ездите по миру, занимаете бешеные деньги, начинаете прекрасные проекты, и как-то всё при этом летит к чертям, - таки мысль, а не биполярное ли у меня аффективное расстройство - вполне небеспочвенная... Или если вы обращаете внимание, что соседка сверху как-то всё ходит по своей квартире и вас постоянно грязными словами ругает, этак 24/7, - то, может, и шизофрения, - но, может, плохие перекрытия между этажами и злобная зацикленная на вас соседка.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 8 нояб 2020
В большинстве случаев самодиагностика своей психики дает неточную картину, даже если ее выполняет профессионал. То есть даже психиатр или психотерапевт, проводя перепись своих "внутричерепных тараканов" может ошибиться, что-то сгладить, а что-то притянуть. Тем не менее, можно разобраться в этом вопросе, если задать себе и своим близким несколько вопросов. Понять... Читать далее
Переводчик, любитель-психолог, ушуист, фотограф, эзотерик, философ.  · 6 нояб 2020
Если вам кто-то утверждает, что вы нервно-больная, то лечение очень простое: послать этого человека нафиг и забыть о нём! Мне каких только "диагнозов" не ставили, и всё просто потому, что я эмоционально говорю иногда могу проплакать целый день (ПМС). Раньше это считалось обычными женскими слабостями, а теперь придумали - чуть ли не на любые эмоциональные проявления... Читать далее
Я врач-психиатор .  · 16 авг 2020

Для того , чтобы понять что у Вас необходима хотя бы фотография , если это не поможет - основные жалобы , затем опрос очевидцев , и можно заводить дело о симуляции психического заболевания .

Сдать анализы!) Если вас на фотографии или в зеркале не видно, то вы...?)

Симптомы шизофрении - это бредовые сверхценные идеи, звуковые и зрительные галлюцинации, вычурность мышления. Шизофрения бывает острая, средней интенсивности и вялотекущая. Вялотекущая еще иногда называется шизотипическим расстройством личности, характеризуется небольшими когнитивными и эмоциональными сбоями, проблемами концетрации, спутанностью мыслей, которые в целом... Читать далее
Всесторонне развитый человек, увлекаюсь : психологией, нумизматикой и социологией   · 20 авг 2019

Если у вас -шизофрения, то вы по сути должны иметь : слабоумие, неумение долго и внятно общаться , иметь агрессивность ,бред сознания ,а самое главное- галлюцинации ; если же этого нет или есть ещё какие отклонения ,то стоит более подробно обследоваться

Галлюцинации здесь отнюдь не самое главное и даже не необходимое для постановки такого диагноза. Вялотекущая... Читать дальше