Почему в Лувре стоит стеклянная пирамида и откуда она взялась?

ИсторияИскусство и культура+3
Александр Крюков

Его идеей было продление исторической оси Парижа — девятикилометровой перспективы, проходящей по Елисейским Полям. Теперь так называемый Триумфальный путь берёт своё начало около Лувра — во дворе Наполеона у пирамиды и конной статуи Людовика XIV, проходит через Триумфальную арку на площади Каррузель, Триумфальную арку на площади Звезды (Шарля де Голля) и заканчивается Большой аркой в квартале Дефанс.

Соответственно, поскольку Наполеон был "покорителем" Египта - его триумфом (трофеем) являются пирамиды. К тому же, помимо большой пирамиды, там есть несколько мелких, что повторяет вид на пирамиды в Египте.

Наполеон проиграл свой Египетский поход, если что - поэтому уж никак не "покоритель"

Студент архитектор-реставратор  · 12 июн 2015

Откуда она взялась-была построена американским архитектором китайского происхождения по имени Бэй Юмин (с англ. Йо Минг Пей). Строилась с 1985 по 1989 г. Под куполом пирамиды располагается галерея,к которой ведет лестница, конструкция которой использовалась во многих постройках этого архитектора.

мадо убрать эту глупость ,хайтековскую с площади.и восстановить исторический вид .Классика всегда хороша во все времена.