Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у человека перестает усваиваться лактоза? Чем это может быть чревато?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Евгений Сурков
  · 21,0 K
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 7 июн 2019  · milknews.ru

Людям, страдающим частичной непереносимостью лактозы, врачи рекомендуют заменить в рационе молочные продукты кисломолочными, чтобы организм получал белок и кальций в необходимых количествах.

Непереносимость лактозы – врожденная или приобретенная особенность организма, обусловленная снижением уровня активности лактазы (пищеварительного фермента, расщепляющего лактозу). Самая распространенная причина - генетическая предрасположенность, которая в большой степени определяется этнической принадлежностью человека, поэтому среди представителей различных народностей варьируется процент людей не усваивающих лактозу. Тем, у кого диагностирована непереносимость лактозы цельного молока, на выручку могут прийти кисломолочные продукты.

Существует и полная непереносимость лактозы, обусловленная врожденными факторами, требующая специальной диеты и лечения. Однако, таких людей в мире не так много, около 1%.

Например, йогурт, как источник полезных питательных веществ, может стать важной составляющей рациона питания человека с лактазной недостаточностью, так как благодаря закваске при производстве этого продукта лактоза частично расщепляется (до 20-30%). Это приводит к снижению концентрации лактозы в готовом продукте. В таком виде она усваивается лучше (в 3-8 раз), чем лактоза молока.

Регулярное употребление кисломолочных продуктов улучшает усвоение лактозы и уменьшает риск развития лактазной недостаточности.

Детский эндокринолог.  · 13 нояб 2015
Ну вовсе не только у человека, а у всех млекопитающих такое бывает. Ведь что такое молоко (а лактоза по большому счету только там и содержится)? Молоко - это продукт для вскармливания новорожденных младенцев на то время, пока у них не созрела пищеварительная система, чтобы есть взрослую пищу. Далее питание молоком прекращается, и соответственно организму уже больше не... Читать далее

нормально,круто, спасибо

Студент медицинского университета, увлечен географией, страноведением. Немного разбираюсь...  · 27 авг 2016
Не совсем ясен вопрос и предыдущий ответ на него. Лактоза перестает усваиваться по двум причинам. Врожденной и приобретенной. Первая возникает вследствие генетического дефекта, приводящего к недостаточности лактазы (фермента, расщепляющего лактозу на глюкозу и галактозу). Вторая (приобретенная) возникает при длительном отсутствии молока в пище взрослого человека. Обе... Читать далее