Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские фильмы смотрятся так не качественно в сравнение с американскими и европейскими?

ОбществоКино+2
Ведущий на свадьбу Борис Лисов
  · 1,5 K

Для начала ради справедливости надо сказать, что достойные российские фильмы всё-таки существуют, так же, как существует огромное количество плохих голливудских и европейских фильмов. Говоря о причинах превосходства голливудского кинематографа, я бы отметил:

1) экономику: США - это довольно таки богатое и многочисленное (320 млн. человек) общество, с, как следствие, чрезвычайно развитой сферой услуг и индустрией развлечений в частности. Поскольку существует перманентный колоссальный спрос на продукты индустрии развлечений, обеспеченный, к тому же, платёжеспособностью населения, кинопроизводство становится весьма прибыльным предприятием. Как следствие, с одной стороны, производство кино становится полноценной экономической отраслью, которой присуща конкуренция и которая требует непрерывного развития профессиональных навыков (режиссура/написание сценария/операторская работа). С другой стороны, у людей появляется возможность заниматься творчеством профессионально, т.е. сделать создание кино своим основным занятием, которому уделяется большинство времени и усилий. В то время как, например, в России производство фильма хронически сопровождается финансовыми и хронологическими ограничениями; в результате штампуются однотипные, дешёвые,сделанные на скорую руку фильмы, поскольку лишь они одни и способны отбить затраты на производство и принести прибыль.

2) Ещё одной причиной я бы назвал богатые историю и традицию кинематографа в США. Многолетнее накопление опыта в области создания кино и его передача выработали узнаваемую голливудскую "картинку", звук и т.д. (другими словами, даже если при производстве отечественного фильма было использовано то же самое техническое оборудование: камеры, студии озвучивания, программное обеспечение и т.п. ,вы без особого труда отличите кадр или звук из американского фильма и из российского).

К тому же, из богатого опыта производства кино в Голливуде вытекают такие его характеристики, как новаторство, первопроходство. Вы могли заметить, что большинство отечественных фильмов и сериалов - это адаптация оригинальных американских фильмов и сериалов. Исторически отечественному кинематографу (современному российскому в особенности) присущи вторичность, калькирование, воровство идей, в конце концов. (другими словами, делают только то, что проверено на Западе)