Как в СССР относились к шансону?

Музыка
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 авг 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В СССР слово "шансон" еще употреблялось в своем исконном и верном значении - французский городской романс.

www.youtube.com/embed/dRNA2j2_I7E?wmode=opaque

То, что называют "шансоном" в современной России, было невероятно популярно и делилось на два жанра - блатняк и кабак. Блатняк - авторские песни про уголовные реалии - распространялись на бобинах и кассетах и на концертах не исполнялись как идеологически неверные, разве что на квартирниках.

www.youtube.com/embed/fBaTNdsK4Ag?wmode=opaque

Кабацкие песни эстрадного жанра пели в кабаках, но тоже не на концертах, потому что это считалось мещанством и безвкусицей. Хотя принципиальной разницы между ними и официальной эстрадой вроде Лещенко не было.

www.youtube.com/embed/ttFnlo7JIsw?wmode=opaque

В Перестройку при посредстве эмигрировавших певцов блатняка Токарева и Шуфутинского, которые пели блатняк в иностранных кабаках, эти жанры смешались и превратились в то, что сейчас в России называют "шансоном".