Возможна ли новая гражданская война?

ОбществоИстория+2
salty dog
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 авг 2019

Условия для начала гражданской войны были налицо в начале 90-х. Страна была расколота на два соизмеримых по размерам и абсолютно непримиримых лагеря. Раскол проходил по всему обществу, включая армию, правоохранительные органы и спецслужбы. По сути, в 93-м гражданская война началась. Почему в ней погибло несколько человек, а не несколько миллионов непонятно. Почему оказалось достаточно одного выстрела из танковой пушки, чтобы ее прекратить, неясно.

В настоящее время такого острого противостояния не наблюдается. Конструктивная оппозиция к вооруженному противостоянию не призывает. Неконструктивная пользуется слишком незначительной поддержкой и не имеет единой программы. Кто с кем и под какими знаменами будет воевать? "Хватит это терпеть, давайте терпеть что-нибудь другое" - самый разумный из прозвучавших за последнее время лозунгов. Но убивать и умирать ради такой идеи вряд ли найдутся желающие.

Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 25 авг 2019

Едва ли. Обычно гражданские войны происходят в странах, где высок процент молодежи, как в России в начале 20 века, или на Ближнем Востоке в последние десятилетия. Если конфликт, то, скорее всего, вялотекущий, с относительно небольшим числом жертв. Которым (жертвам), разумеется, от этого не легче.