Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли новая гражданская война?

ОбществоИстория+2
salty dog
  · 130,0 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 авг 2019

Условия для начала гражданской войны были налицо в начале 90-х. Страна была расколота на два соизмеримых по размерам и абсолютно непримиримых лагеря. Раскол проходил по всему обществу, включая армию, правоохранительные органы и спецслужбы. По сути, в 93-м гражданская война началась. Почему в ней погибло несколько человек, а не несколько миллионов непонятно. Почему оказалось достаточно одного выстрела из танковой пушки, чтобы ее прекратить, неясно.

В настоящее время такого острого противостояния не наблюдается. Конструктивная оппозиция к вооруженному противостоянию не призывает. Неконструктивная пользуется слишком незначительной поддержкой и не имеет единой программы. Кто с кем и под какими знаменами будет воевать? "Хватит это терпеть, давайте терпеть что-нибудь другое" - самый разумный из прозвучавших за последнее время лозунгов. Но убивать и умирать ради такой идеи вряд ли найдутся желающие.

Зюганов говорил в свое время, что вполне могли бороться с захватчиками, но понимали, что это приведет к большому кр... Читать дальше
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 25 авг 2019

Едва ли. Обычно гражданские войны происходят в странах, где высок процент молодежи, как в России в начале 20 века, или на Ближнем Востоке в последние десятилетия. Если конфликт, то, скорее всего, вялотекущий, с относительно небольшим числом жертв. Которым (жертвам), разумеется, от этого не легче.

Системный администратор  · 26 авг 2019
Новая линия фронта в гражданской войне будущего проляжет между россиянами и "тожырассиянами, да!". И будет выбор между двух лютых зол, в зависимости от того, кто будет сильней: разъярённые и превращённые в неонацистов русские и иже с ними или радикальные исламистские силы, приехавшие под видом гастарбайтеров. Но более всё же вероятен относительно мирный распад страны на... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пенсионер, на пенсии  · 23 авг 2019

Нет, не будет. Некому. Население безвольно, и трусливо. Немного отпустят вожжи, и все будут аплодировать стоя бессменному вождю. Россия переживает страшные времена. В её истории было многое и по-разному, но так подло никогда. Самое же печальное, что после естественного отбора 90-х вывелась новая раса - терпилоиды. Вряд ли это лечится.

Лечиться,и более того уже на значительную часть вылечено.Через лет так 5 результат будет заметен всем

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 20 авг 2019
Почему новая? Гражданская война в России в разной форме латентно идет более 100 лет, с 1905 года. Гражданская война по сути — это противоправные действия в социуме. Неважно кто инициатор, важно что происходят события вопреки действующему законодательству и вопреки существующей морали. Чем отличается расстрел в 1905 году в Питере от расстрела 1962 году в Новочеркасске... Читать далее

Гражданская война запросто может начаться,  если к власти  в России придут люди вроде Горбачёва или Ельцина.

Первый
Анонимный ответ22 августа 2019
Вполне возможна! Власть во главе с Путиным окончательно потеряла человеческие чувства и реальность! Она утверждает,что "людям деньги не нужны". Она не тушит сибирские пожары,она рвется помогать ремонтировать Нотр дам де Пари,она неофициально пустила Китай на свою территорию, она издает нечеловеческие законы, она оббирает народ всевозможными налогами и запретами,оберегая... Читать далее
Почти со всем согласен. Хочу лишь добавить, что существует глубокое разделение общества по тому, как выходить из... Читать дальше
Анонимный ответ12 сентября 2019

Война вообще-то в стране идёт, только в другом виде: война между подрастающим и старшим поколением, дети воюют с родителями, женский пол с мужским, соседи полезли друг на друга, а ещё чиновники всех мастей и преступный мир,- которые подмяли под себя практически всё население.

Первый
Аналитик, патриот, эколог. Многочисленные и разносторонние интересы. Пытаюсь выжить.   · 12 сент 2019

Да какая к чёрту гражданская война? Момент давно уже перезрел.Как говориться : "позно батенька пить боржоми, если почки отказали". Зло  в нашей стране похоже взяло верх. Ну и кто с ним станет сейчас сражаться - больные да немощные, пофигистическая масса, или те, которые очень заняты личным обогащением,  или может тьма приезжих? Всё. - Страна рабов, страна господ.

Никто не хочет воевать, потому что не за что и не кого воевать. Во имя чего сражаться - за повышение (снижение) процентов по ипотеке, что ли?

Россия ныне размягчена, гражданского общества по сути нет, есть только пирамида власти, возле которой толкается простой люд, ловя падающие сверху объедки.

Первый
Анонимный ответ15 сентября 2019

Полагаю, кому то на руку гражданская война в России, не зря же то там - то тут ,звучат провокационные  " суждения" о народе из уст чиновниц ( также чиновников). Смею предположить, достаточно чинов , у которых семьи там, " фазенде" там, также там и ихние денежки. Эти чины ради получения статуса " политического беженца" могут устроить  и большую "разборку"