Почему стюардессы рискуют стать бесплодными?

РаботаПрофессия+3
Соня Лебедева
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 21 авг 2019

Есть проблемы чисто медицинского характера, но если внимательно следить за своим здоровьем, правильно питаться и избегать вредных привычек - можно их минимизировать. Многие летают по 8-10 лет и потом рожают совершенно здоровых детей без особых затруднений.

Нужно отметить другой аспект. Работая бортпроводником, довольно сложно организовать личную жизнь в принципе. Отсутствие понятного графика жизни и полная невозможность планирования чего-либо создают сложности при создании семьи или в отношениях. Если мужчина работает 5/2, его это очень быстро начинает напрягать. А если он также работает в экипаже - то можно неделями и месяцами не пересекаться. Кроме того, тут как у спортсменов - многие так привыкают к лётной работе, что не представляют, что вообще делать "на земле". Тем более, в декрете летать нельзя - только работа в наземке, в офисе, какая уж есть.

Поэтому многие б/п вынуждено "чайлд-фри", ну или тянут до упора, когда уже и нелетающей-то женщине родить непросто. С другой стороны, очень многие вовремя заканчивают летную работу, заводят семьи и всё у них отлично.