Зачем нужен Яндекс, когда есть Google?

ЯндексIt (информационные технологии)Google
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 22 дек 2020

Ну если краткий ответ - Гугл не панацея.

Можно задать контрвопрос - а зачем, когда есть Гугл, Майкрософт инвестировал и стал раскручивать Бинг?

Емкий ответ по поиску будет - каждая система использует свои алгоритмы (если мы не будем говорить за сотни поисковых клонов, которые тупо используют движок гугла) и соответственно выдает разный поиск и выстраивает разную релевантность. И почему человечеству, допустим, не хватало Гугла, что они ищут приватность в DuckDuckGo (70 млн запросов по поиску в день)?

Не знаю кто ищет лучше, но иногда стоит использовать оба поиска, потому что результаты могут быть совершенно разные.

Далее, отойдя от поиска - и Яндекс, и Гугл - огромные конгломераты, представляющие кучу разных дополнительных сервисов, на базе первого сервиса поисковой системы. Чьи карты лучше? Куда лучше платить для продвижения по контексту? Чей Маркет лучше (кстати что-то похожее от гугл с выдачей цен и магазинов ни в какое сравнение не идет). По сравнению с Яндекс у Гугл совершенно дико неустроенные сервис контексной рекламы. Прямо невероятно, хотя работает на весь мир. Ну и наконец, зачем вы здесь задаете вопрос (на сервисе Яндекс), если можете просто погуглить.

Яндекс, хотя стремится к мировой популярности, является ориентированным на рынок СНГ. А Вы знаете что у китайцев не Гугл а Baidu? А в Корее Naver? А в Чехии - Seznam? Зачем они вообще нужны, когда есть Гугл? Ответ напрашивается сам собой - у каждой системы свои особенности и думаю, несмотря на приличный и хороший поиск, по качеству сервисов, Гугл никогда не догонит Яндекс в России. Мы также забываем (хотя там тоже есть свои потребители) не очень популярные меил и рамблер.

Конечно, все борятся за потребителя, в конечном счете это и траффик, и популярность, и реклама в конце-концов, на которую идет весь акцент. Вы абсолютно не нужны никому в качестве человека, который что-то искал. Вы нужны как создатель контента (вот Вы написали вопрос в Кью), единица траффика для ранжирования и мозг для восприятия рекламы.