Как так вышло, что за русскими женщинами охотятся иностранцы, а русскими мужчинами брезгуют даже соотечественницы?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 21 авг 2019  ·
genderrussia

I. Если коротко: и социально, и экономически Россия — страна третьего мира. Со всеми плюсами для приезжающих сюда из стран первого мира и даже более развитых и зажиточных стран третьего мира — и минусами для местного населения.

В России бедность, иногда переходящая в нищету (по данным Росстата, 20,9 млн человек в нашей стране имеют доход ниже прожиточного минимума в 10 753 рубля), отсутствуют социальные лифты, процветает непотизм, слабо развито гражданское общество, гражданское самосознание, институты общественного контроля и презумпция прав человека.

Измученные процветающим феминизмом консервативные западные мужчины похотливо смотрят на тех славянских женщин, которые к этому самому феминизму совсем не стремятся, а озадачены тем, как бы быстрее выйти замуж, строчить минеты, варить борщи и воспитывать детей. Тем более что в голове и перед глазами каждой — примеры провального советского равноправия полов, которое нередко было очень условным и умножалось на то, что в среднем тогда жили небогато, не то что при капитализме. Фильм “Интердевочка” вышёл ещё на закате СССР, напомню.

Справедливости ради, состоятельными российскими мужчинами соотечественницы далеко не брезгуют. Не из ничего же возник бум эскортниц и содержанок, не говоря уже о носительницах традиционных ценностей, открыто мечтающих “обеспечивать тылы своему мужчине и по-женски вдохновлять его” (как будто в быту мужчина беспомощен абсолютно).

И к феминизму, подчеркну, у россиянок отношение... весьма своеобразное. Понятно, что нельзя вырывать его из общего социально-экономического контекста, но всё же. Отечественные женщины по-прежнему воспринимают самостоятельность и даже независимость как обузу или совсем не обязательную опцию, не упуская случая поворчать про кризис маскулинности и мужчин, которые не ценят женскую красоту (как будто обязаны). Равенство прав есть (“могу”), а равенство обязанностей ещё не подвезли (“не хочу”). И полноценное поколение феминисток в нашей стране ещё не выросло, к сожалению.

II. Что касается мужской внешности, то дело снова в том, что в нашей стране нет феминизма на уровне ценностей и ментальности (и сложная социально-экономическая ситуация).

Сильных и независимых женщин здесь критически и катастрофически мало, а те немногие, что есть, находятся под гнётом традиционных ценностей и бытового сексизма даже в период пубертатных свобод. Даже в студенческие годы россиянки слышат мантру от патриархальных женщин про “перспективных кобелей разбирают ещё щенками на втором курсе”. Во взрослой жизни — бытовуха, поспешный брак после 20, развод и воспитание детей, когда сама ещё не окрепла в жизненном плане. В итоге женщина морально устаёт от свалившейся ответственности и совсем не наслаждается свободой.

При этом феминизм в своём здоровом виде мог и помог бы соотечественницам размазать эту ответственность на несколько лет вперёд и самостоятельно решать, кто они — личности или инкубаторы с биологической программой. Феминизм рассказал бы, что сильными и слабыми бывают все люди. Что мужчины по-своему прекрасны визуально и телесно и что восприятие женщин как прекрасного пола только вредит самим женщинам. Что и в 18, и в 38 ты можешь быть одинаково свободна и можешь быть счастлива с тем, кто нравится тебе, несмотря на мнение других.

Однако даже в прогрессивной Москве феминизм далеко не победил, а уж за её пределами...

III. А из-за того, что женская красота гипертрофированна, а мужская нахрен никому не сдалась, и из-за сохраняющейся гомофобии российские мужчины выглядят так, как они выглядят.

Увидев, как длинноногие тёлочки садятся в “Крузак” к лысеющему колобку, фрустрированный россиянин пойдёт точно не в фитнес-центр. Тем более что реверсивный сценарий в нашей культуре практически нереален — если женщина ездит на “Крузаке”, то это чья-то жена или любовница, а если дочь, то всё равно хрен подступишься к такой.

Если ты такой умный и красивый, то почему такой бедный?

У вас ещё есть вопросы?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Более подробно отвечал на похожие вопросы:

Так в вопросе ещё «а русскими мужчинами брезгуют даже соотечественницы?»

Анонимный ответ28 августа 2019