Есть ли философы вроде Ивана Ильина или Александра Дугина?

ОбществоИскусство и культураФилософия
Игорь Бурунов
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 20 авг 2019

Ну в общем-то надо посмотреть. С.Л. Франк, помимо И.А. Ильина тоже относил себя к консервативным философам (это если о временах И.А. Ильина говорить), сегодня есть неославянофил-консерватор С.С. Хоружий, в разные годы был близок к консерватизму А.С. Панарин (умер в 2003 г.). Если брать современное евразийство в целом, то А.Г. Дугин не является его единственным представителем. Кроме правого неоевразийства А.Г. Дугина, евразийцами являются Л.Н. Гумилев (этноевразийство), его последователи правые этноевразийцы (Ю.М. Бородай, Д.М. Балашов, В.Л. Махнач и т.д.), близко к ним историософское евразийство В.В. Кожинова, существует левое евразийство (Р. Р. Вахитов) и так далее.

Понимаете, когда вы берете И.А. Ильина (который является классическим религиозным философом-консерватором) с одной стороны и А.Г. Дугина (который всегда являлся сторонником "нового консерватизма", "консервативной революции), появляется вопрос о том, что вам лично ближе, классический религиозный консерватизм или же евразийство. И то и другое - это философски развитые системы мысли и даже идеологии. И они отличаются друг от друга. Просто в А.Г. Дугине правый консерватизм и евразийство совпадают, но он такой один, можно сказать. И то в свой правый консерватизм он изначально добавлял тот же философский традиционализм (Р. Генон и проч.). Если брать других евразийцев, то по сути они даже в "правых" версиях ближе к чему-то вроде неославянофильства, в левых же - к народничеству и марксизму.