Алан Ерох
20 августа 02:29.
367

Что вреднее, не есть за день совсем или съесть много перед сном?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Я не врач, но простая логика говорит, что и голодание неделями, и еда перед сном не должны быть очень уж вредными здоровому человеку. Ведь так и жили наши предки десятки и даже сотни тысяч лет и выжили. Бывало, что неделями просто нечего было есть, а бывало, что именно ночью добывали добычу охотники, а холодильников тогда еще не было. 

Конечно, продолжительность жизни в те времена была не высокой, но не из-за диабета или цирроза печени, а из-за частых травм, отравлений, опасных встреч с хищниками, с ядовитой змеёй или растением, из-за драк с соседями или войн. 

Современной комфортабельной жизни менее тысяча лет, а это ничтожно мало с точки зрения эволюции. Другое дело, что развитие медицины и компьютерных томографов увеличило не только продолжительность жизни человека, но и число не совсем здоровых людей в обществе, которые в прошлом не выжили бы. Вот им, не совсем здоровым, вредно и голодание, и еда перед сном, и даже сквозняк в комнате.

Будьте здоровы.

6
-3

Читал, что "отключение" кишечника начинается уже после двух суток. Т е все те полезные бактерии и прочее что там есть хорошего начинают умирать. Медики поэтому и рекомендуют больше 2 дней не голодать. Через дней 15-20 кишечник может "отключиться" навсегда и живой человек уже ходячий труп по сути, корми его или нет, т к без кишечника человек жить не способен.

Я голодал 3, нормально всё, 5 на кефире, тоже ок, но это всего лишь личный опыт.

0
Ответить

Я голодала 15 дней и после этого резко начала есть и все норм. Слышала от некоторых людей что долго голодая и резко едя умирали многие. Мне везёт 

0
Ответить

Susanna, здравствуйте! Я работаю в TQ и хотела бы с вами связаться с вами лично. Можете дать свою почту или социальную сеть?) Спасибо!

+1
Ответить

Сообщение попало мне

0
Ответить

Здравствйте Алла. Мой е-mail адрес известен в TQ. 

0
Ответить
Прокомментировать

Зависит от состояния здоровья и от того, чем человек занимается и что он ел (и делал в предыдущий день).

Допустим, он здоровый животом спортсмен. В предыдущий день бегал марафон и в этот день тоже должен работать и еще спортом заниматься. Так вот если он не будет есть, то сил не будет и может вырубиться. Для него лучше наесться.

Второй пример -  человек с воспалением кишечника или каким-то хроническим панкреатитом или гастропарезом. Он наестся на ночь и может дойти до того, что придется скорую вызывать.

2
0
Прокомментировать

Ответ однозначным быть не может, но то, что однодневное голодание чаще приносит пользу человеку, чем наоборот это 100%. А от набивания желудка перед сном ещё никому организм спасибо не говорил. Не зря живут так долго народные поговорки "Лучше голодать, чем есть что попало",  "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" 

2
-1
Прокомментировать

Наибольше вреда принесёт -голодание ,так как в организме в процессе непоступления пищи начинает вырабатываться много разных веществ ,в том числе : инсулин ,который сильно вредит поджелудочной железе ,повышая уровень глюкозы и плохого холестерина, который и забивает стенки кровяных сосудов приводя к инфарктам и инсультам

Артур Набиевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2

А про лечебное голодание не слышали?

0
Ответить

лечебное голодание в отличие от полного или самопроизвольного отличается грамотным подходом и обязательной консультацией с врачами ,чтобы исключить любой вред и риск ,связанный с последствиями данного решения

+1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Это вы как специалист говорите или в дзене прочитали?

Вопрос про один день. Для такого голодания ничего из вами перечисленного не требуется.

А вот обожраться на ночь это точно вред.

0
Ответить

без вреда для здоровья можно голодать до 3х дней

+1
Ответить

Откуда информация?

И как это к вопросу относится?

+1
Ответить

У меня однокурсник работает гастроэнтерологом

+2
Ответить

А у меня папа пчеловод!

Извините, не удержался.

Так каким образом ваше утверждение про три дня относится к вопросу? 

+1
Ответить

Тогда не нойте, если вам виднее, что и как 

+1
Ответить

Тогда когда?

И на вопрос вы не ответили.

Так что нытье пока только от вас слышно.

+1
Ответить

мне не интересно кем у вас работают родственники ,а насчёт здоровья, есть врачи ,сходите и всё узнаете

+1
Ответить

То есть вы считаете, что мне интересно кем у вас работают друзья?

Про папу это была ирония. Но вам судя по вашим комментариям это понятие не известно.

А умничаете чтобы самооценку повысить?

Повторяю вопрос:

Какое отношение ваш ответ имеет к вопросу, если вы сами заявляете, что до трёх дней голодать безопасно?

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

А по существу есть что сказать, или так будете безсмысленности писать?

+1
Ответить

Сейчас не помешает и самому почитать, т к врачи не особо по качеству. Липовые дипломы и купленные сессии

+3
Ответить

Инсулин понижает уровень глюкозы, а не повышает, поэтому и выделяется он при повышении глюкозы в крови, то есть после приема пищи. Поджелудочной он не вредит.
То, что вы называете "плохим" холестерином,  не таким уж плохим является по факту, он действительно может повысится при гиперсекреции инсулина, но при голодании этого не происходит.
Голодание вредно по совсем по другим причинам

0
Ответить

Могли бы написать про причины ;)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить