Что вреднее — не есть за день совсем или съесть много перед сном?

МедицинаЧеловек+2
Алан Ерох
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 авг 2019

Я не врач, но простая логика говорит, что и голодание неделями, и еда перед сном не должны быть очень уж вредными здоровому человеку. Ведь так и жили наши предки десятки и даже сотни тысяч лет и выжили. Бывало, что неделями просто нечего было есть, а бывало, что именно ночью добывали добычу охотники, а холодильников тогда еще не было.

Конечно, продолжительность жизни в те времена была не высокой, но не из-за диабета или цирроза печени, а из-за частых травм, отравлений, опасных встреч с хищниками, с ядовитой змеёй или растением, из-за драк с соседями или войн.

Современной комфортабельной жизни менее тысяча лет, а это ничтожно мало с точки зрения эволюции. Другое дело, что развитие медицины и компьютерных томографов увеличило не только продолжительность жизни человека, но и число не совсем здоровых людей в обществе, которые в прошлом не выжили бы. Вот им, не совсем здоровым, вредно и голодание, и еда перед сном, и даже сквозняк в комнате.

Будьте здоровы.

Ответ однозначным быть не может, но то, что однодневное голодание чаще приносит пользу человеку, чем наоборот это 100%. А от набивания желудка перед сном ещё никому организм спасибо не говорил. Не зря живут так долго народные поговорки "Лучше голодать, чем есть что попало",  "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу"